Аналитика


"Ваши проблемы": электронные повестки принудительно загонят в строй?
Армия и ВПК | В России

Через Госдуму довольно оперативно, менее чем за сутки, протащили новый законопроект, по которому повестки в военкомат могут приходить заказным письмом или в личный кабинет на портале "Госуслуги". И как уже высказался депутат от ЛДПР Андрей Луговой, если человек не зашел в свой личный кабинет и не увидел оповещение, то это "ваши проблемы". Подробнее – в материале Накануне.RU.

Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, повестки и такой способ их вручения не связаны с мобилизацией, дескать, второй волны мобилизации нет и она не обсуждалась. Но, наверное, стоит добавить — "пока нет"? Ведь, по сути, все зависит от ситуации на фронте, а какой она будет, Песков сказать вряд ли может. И если сейчас повестки связаны с воинским учетом и, по сути, с цифровизацией военкоматов, а не с мобилизацией, то следующий шаг как раз в виде мобилизации может и последовать?

Что будет в случае, если человек не увидит повестки на почте или в "Госуслугах", уже рассказал народный избранник от партии ЛДПР Андрей Луговой – на этот вопрос депутат ответил: "Это ваши проблемы". И всю ответственность, по его словам, в итоге несут тоже граждане оповещаемые: "В том случае, если вы в итоге не зашли туда через неделю, через две или через полгода, вы соответственно будете подвергаться определенным ограничениям".

луговой(2013)|Фото: Накануне.RU

Ограничения, описанные в законопроекте, по предварительной информации, не позволят гражданам (теперь уже считающимся уклонистами) управлять транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и так далее.

"Напрашивается анекдот: чтобы проголосовать, достаточно подойти к телевизору и кивнуть. И вот все в том же духе и развивается. Фактически закон может сделать изгоями всех тех, кто не захочет участвовать в СВО, то есть человек будет ограничен в своих гражданских правах", — объясняет в беседе с Накануне.RU юрист Иван Миронов.

Срочность рассмотрения была такой, что перед заседанием поправки даже не были отражены в системе. Это подтвердили Накануне.RU депутаты Максим Иванов и Нина Останина.

"Закон еще "не дали". Мы еще не видели его, законопроект еще не роздан. Мы с ним так и не познакомились. Такого еще в Думе не было, чтобы мы приступали к обсуждению законопроекта, не видя текст в редакции, которая должна быть принята", — отметила Останина перед началом заседания.

Такой законопроект приведет к самым разным последствиям: начиная от массового удаления аккаунтов из "Госуслуг", как считает Максим Иванов, заканчивая тем, что может стать еще больше "бестолковщины", о которой говорил президент в начале мобилизации, как считает Останина. Хотя Иванов полагает, что новации все-таки должны навести порядок в системе воинского учета.

Коллаж, мобилизация, солдаты, военкомат(2022)|Фото: Накануне.RU

Иван Миронов не исключает, что эта мера нужна для добровольно-принудительной отправки "в строй":

"Фактически мы переживаем следующее: на первом этапе не было от людей отбоя, как нам говорили, потому что предлагались и предлагаются достаточно серьезные деньги, особенно для регионов. Но если речь идет о появлении таких законов, значит, эта очередь иссякла?"

Эксперт не исключает также, что эта мера может распространиться и на срочников, ведь то, что вчера объявлялось невозможным, сегодня стало вполне реальным. Депутат Максим Иванов, с одной стороны, отрицает такую возможность, потому что запрещено законом, с другой — не исключает необходимую помощь срочников в прилегающих к СВО зонах.

"Как срочников можно отправлять на фронт, если это запрещено законом? Но, наверное, есть какие-то подразделения, которые с этой стороны на освобожденных территориях служат, тыловые обеспечения, водители в том числе — наверное, там могут пользоваться трудом срочников", — резюмировал Иванов в беседе с Накануне.RU.



Евгений Иванов