Аналитика


"Водоканал" Екатеринбурга снова готовят к концессии
Экономика | Свердловская область

Известный в Екатеринбург бизнесмен и владелец местного оператора связи "Мотив" Виталий Кочетков, судя по всему, вернул себе полный контроль над муниципальным "Водоканалом". Сегодня генеральным директором предприятия был назначен близкий к предпринимателю депутат гордумы Антон Гусев. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева для этого даже был снят конфликт между Кочетковым и администрацией города. Однако не исключено, что на группу Кочеткова областью будут возложены определенные обязательства. Инсайдеры предполагают, что его задачей, возможно, станет подготовка одного из самых доходных активов мэрии к передаче в концессию. При этом основным претендентом на лакомый кусок городского хозяйства называют "Росводоканал". Подробности — в нашем материале.

Гендиректором ЕМУП "Водоканал" назначен Антон Гусев, сменивший на этом посту Евгения Лузгина. Официально причины такой рокировки на предприятии не называют, однако источники Накануне.RU, близкие к мэрии, поясняют, что решение носит политический характер и является своего рода подготовкой к передаче контроля над активом.

Антон Гусев является депутатом городской думы, которого относят к блоку влияния известного в Екатеринбурге и близкого к губернатору бизнесмена, владельца сотового оператора "Мотив" Виталия Кочеткова, который, как считается, исторически контролировал один из самых ресурсных активов мэрии.

"Сейчас Кочетков фактически установил полный исполнительный контроль над предприятием, что позволит ему влиять на него как извне, через гордуму, так и изнутри, через подконтрольного менеджера. Очевидно, что для этого бизнесмену пришлось провести существенные торги с администрацией Алексея Орлова, и что-то должно было стать разменной монетой. Но какова бы ни была цена, теперь он может совершенно предметно влиять на вопрос передачи предприятия в концессию", — считает инсайдер.

Разговоры о передаче МУПа по концессионному соглашению ведутся еще с 2019 года, а в качестве потенциальных инвесторов регулярно всплывают мастодонты рынка, такие как, "Росводоканал" (контролируется "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, который живет в Лондоне и якобы предлагал перевести в украинский "Альфа-банк" $1 млрд личных денег в надежде на снятие санкций) и "Российские коммунальные системы" (актив Виктора Вексельберга).

Примечательно, что именно сегодня инсайдеры озвучили информацию о готовящейся встрече между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и президентом "Альфа-банка" Олегом Сысуевым. Помимо должности в финансовой организации, Сысуев входит в совет директоров "Росводоканала", а одной из предполагаемых тем диалога может стать концессия муниципального предприятия. "Росводоканал" уже реализует две концессии в соседней Тюмени, где пользователи жалуются на кратный рост тарифов.

При этом варианты передачи объектов МУПа в концессию и вероятная полная приватизация актива становились предметом переговоров при избрании депутатами гордумы Александра Высокинского на пост мэра. Сейчас, как не исключают источники, актив снова мог стать предметом торга, уже на фоне грядущих выборов в городскую думу. Как известно, имевший место ранее конфликт между Кочетковым и главой города Алексеем Орловым был снят, а депутаты из группы бизнесмена получат поддержку властей. Причем, деэскалация произошла после личного вмешательства губернатора Евгения Куйвашева.

"Сейчас контролирующим МУП лицам может быть невыгодно отдавать предприятие в концессию, так как здесь сразу же появится интерес областных властей и так или иначе придется противодействовать не менее, а то и более влиятельным и ресурсным людям. При существующем раскладе местные элиты сохраняют полный, хоть и неформальный, контроль над финансовыми потоками", — резюмировал собеседник Накануне.RU.

С 2021 года по инициативе городских властей влияние Кочеткова пытались ослабить. Мэрия начала отстранять людей из его команды от управления предприятием. Так, например, права подписи был лишен заместитель бывшего гендиректора, депутат гордумы Александр Караваев. В дальнейшем его перевели в номинальную должность советника руководителя, потом шла речь о полном увольнении Караваева. Впрочем, ту же участь прочили и Антону Гусеву, однако ситуация развернулась на 180 градусов.

ЕМУП "Водоканал" действительно является крайне привлекательным активом. Предприятие не зажато тарифными решениями и имеет масштабную, утвержденную инвестиционную программу. Объем финансирования по ней в 2020-2025 годах составит 11,6 млрд рублей. При этом, предприятие имеет существенную поддержку из регионального бюджета, который предоставит ему 3,2 млрд рублей на реализацию "инвестки". Выручка предприятия за последние годы достигала порядка 7,5 млрд рублей, а чистая прибыль составляла сотни миллионов рублей.



Никита Светлов