Аналитика


Денис Парфенов: "Военный налог" будет так же неэффективно расходоваться или просто разворовываться
Экспертное мнение | В России

Депутат Госдумы Олег Нилов от партии "Справедливая Россия — За Правду" выступил с инициативой "военного налога". Он предлагает взимать 2-3% от доходов всех мужчин России возрастом младше 45 лет, а полученные деньги — около 50 млрд рублей — направлять на обеспечение армии. Но Министерство обороны не признавало проблемы с финансированием армии — так почему вдруг вообще возникла такая идея и уместна ли она в принципе? Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по бюджету и налогам Денис Парфенов:

— Тяжело такие вещи комментировать, потому что нужно оставаться в рамках парламентской лексики, а хочется выражаться покрепче. Идея, конечно, безобразная.

У нас налоговая система выстроена таким образом, что граждане и даже частные организации платят достаточно много в казну, и то, что этих средств не хватает на какие-то нужды, по мнению отдельных руководителей, говорит лишь о том, что эффективность использования этих средств нуждается в повышении. И совершенно очевидно, что если грамотно распорядиться даже тем бюджетом, который сейчас есть в руках государства, можно сделать заметно больше, чем делается сейчас.

Поэтому идея о дополнительном налоге — это какая-то ересь. Это не вызовет ничего, кроме раздражения граждан. В неэффективной и в значительной мере коррумпированной системе эти деньги будут расходоваться точно так же неэффективно, а в значительной мере и просто разворовываться, и никакого реального эффекта ни на положение на фронте, ни на улучшение положения военнослужащих, мобилизованных это не окажет. Поэтому идея абсолютно вредная. Ни одной положительной стороны у этой идеи я найти не могу.

Министр обороны Сергей Шойгу на предприятии ОПК в Новосибирской области(2023)|Фото: Минобороны РФ

Тем более армия получает все или почти все, что она запрашивает с точки зрения бюджетного обеспечения. Не исключаю, что кто-то, может быть, устами нашего коллеги-депутата делает такой вброс для того, чтобы прощупать, какая в обществе будет реакция в случае повышения каких-то налогов в принципе. Ну, вот на процентик поднимут НДС, например, или еще что-нибудь. Такая технология известна — сначала вбрасывается информация, потом мониторится реакция общества, и если она слишком жесткая, то с такой идеей могут повременить. Не исключаю, что мы имеем дело именно с этим — с неким пробным шаром, который должен прощупать общественные настроения.