Аналитика


В Екатеринбурге произошел скандал с "зоновскими опусканиями" в спецшколе
Общество | Свердловская область

На скандальную ситуацию в екатеринбургской спецшколе, где детей по "зоновским понятиям" заставляли избивать и насиловать друг друга, обратил внимание Уральский родительский комитет.

Ранее об ужасах "наказаний", будто бы инициированных одним из педагогов, рассказали сами воспитанники. По их словам, детей могут наказать за драку на перемене, за невнимательность или замечание. После этого под "судейством" педагога остальные дети якобы решают "зачморить", "зачуханить" или "опустить" "провинившегося".

Об ужасах, творящихся в закрытой школе, СМИ рассказал и сам учащийся. По его словам, всем воспитанникам не больше 14 лет. Ребенка могут заставить сидеть в углу на коленях, встать в позу "стульчик", биться головой об стену, но самое ужасное — это прилюдное сексуальное насилие.

Директора заведения уже отстранили от должности, сейчас выясняются все обстоятельства. Возбуждено уголовное дело, обвиняемым по нему проходит 16-летний подросток. Суд заключил юношу под стражу до июня.

Полиция во время профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант" в Екатеринбурге(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Как сообщили Накануне.RU в Уральском родительском комитете, в организации требуют привлечь к уголовной ответственности сотрудников специальной общеобразовательной школы закрытого типа №124.

"Возможно учитывать такой вариант, что руководство школы знало о происходящем и просто бездействовало", — говорится в заявлении УРК.

Но прежде чем делать окончательные выводы, в комитете призвали провести тщательную и всестороннюю проверку, и только после этого наказать виновных.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявил Накануне.RU, что он намерен лично приехать в спецшколу и все там выяснить. Между тем, у общественности и депутатов заксобрания давно возникали вопросы и к эффективности работы самого Морокова, и к куратору социальной сферы региона — вице-губернатору Павлу Крекову.

Более того, по данным наших источников, еще несколько дней назад, предположительно, некие сотрудники администрации губернатора обзванивали уральских журналистов и спрашивали о том, не занимаются ли они этой темой. При этом неизвестно, были ли попытки со стороны служащих привлечь к ситуации правоохранительные органы.



Юрий Александров