Аналитика


Пущай забирают: сделки с активами уходящих фирм продолжат давить на рубль
Экономика | В России

Российские власти рассматривают возможность введения лимита на покупку валюты на внутреннем рынке для сделок по выкупу активов уходящих иностранных компаний, сообщили "Ведомости".

Механизм предусматривает ежемесячный лимит, не привязанный к конкретной сумме. Подобные меры призваны снизить волатильность рубля, которая росла из-за низкой ликвидности иностранной валюты на российском рынке при покупках больших объемов рубля.

Фактически это может означать косвенное признание того, что недавнее ослабление рубля до 80 за доллар было спровоцировано сделкой "Новатэка" с Shell по выходу зарубежной компании из проекта "Сахалин-2", ее стоимость составила 95 млрд руб. с конвертацией и выводом в короткий срок полученных $1,2 млрд за границу. Хотя в Минфине и называли влияние этой сделки на курс рубля "преувеличенным".

Политический деятель Олег Царев отмечает, что Shell беспрепятственно выводит свои активы из России, хотя "логичным было бы арестовать активы зарубежных фирм на сумму наших арестованных активов за рубежом".

Основание буровой платформы, изготовленное в рамках реализации проекта "Сахалин-1" на Дальнем Востоке(2023)|Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Он обращает внимание, что только одна Бельгия заработала 625 млн евро от налогообложения доходов замороженных российских активов. А в целом эта страна заблокировала наших активов на 250 млрд.

Схема проста, как пишет Le Soir: заблокированные средства были размещены через международный депозитарий Euroclear, тот, в свою очередь, "реинвестировал" эти деньги, в результате получил сверхдоходы в размере 821 млн евро, и с последней суммы сняли налог по повышенной ставке.

К слову, в Европе заявляют, что точно так же будут поступать с замороженными российскими золотовалютными резервами — с них будут снимать проценты и направлять в помощь Украине. Хотя и признают, что если конфликт на Украине завершится, то резервы придется вернуть России.

Однако в это время подобные крупные сделки, как с Shell, продолжатся в РФ, раз разрабатываются такие механизмы?



Юрий Александров