Аналитика


Поселки под Челябинском пожаловались на "обезвоживание" после активной застройки
Общество | Челябинская область

Судя по всему, активная застройка западного берега Шершневского водохранилища на Южном Урале приводит к серьезным последствиям и начинают сбываться самые страшные опасения челябинских экологов и общественников.

Жители микрорайонов "Белый хутор", "Вишневая горка", "Залесье" в Сосновском районе уже вторые выходные подряд остались без воды из-за перебоев на насосной станции на Шершневском водохранилище.

"Наш светлый праздник Пасхи омрачен отсутствием воды. Ни куличиков испечь, ни к празднику подготовиться, — написала жительница Наталья. — Каждые субботу и воскресенье над нами издеваются полным отключением воды, а еще и на неделе на полдня отключают".

Специалисты обследовали около 150 метров трубы, расположенной подо льдом, и обнаружив причину перебоев, восстановили работу водозабора. Однако после этого проблема с водой в поселке Западный не решилась. Жители продолжают жаловаться на периодические отключения. В поселках была организована доставка бутилированной воды, однако люди сообщали, что раздавали в руки по два пятилитровых бутыля и они быстро закончились.

"Южуралводоканал" продолжал объяснять проблемы "плановыми работами" и весенним таянием льда, что повысило мутность воды, из-за чего и возникли ограничения в подаче.

Жители поселков записали видеообращение к председателю СКР Александру Бастрыкину, в котором попросили провести проверку действий властей. Судя по всему, источником бед они считают продолжающуюся застройку своего района, существенно опережающую возведение социальных объектов.

"Мы, жители поселка Западный Сосновского района Челябинской области, обращаемся к вам в связи с бездумной застройкой западного берега водохранилища Шершни, являющегося основным питьевым источником города Челябинска и прилегающих территорий. Активное освоение поселка идет уже более 15 лет и ввод в эксплуатацию жилой и коммерческой недвижимости кратно превышает обеспечение социальными объектами, в том числе содержит бардак с балансовой принадлежностью земельных участков, что влечет за собой перекладывание ответственности между муниципалитетом и частными структурами", — отметили жители в своем видеообращении.

По их словам, в поселке есть проблемы с мощностями по электричеству, водоотведению и водоснабжению.

"Просим проверить причину, по которой не была задействована резервная ветка водовода, которая была построена как раз для аварийных случаев. Просим провести оценку соответствия планируемых планов по застройке территории и мощностей инженерных сетей и мероприятий по их увеличению, просим провести оценку уровня существующей и перспективной нагрузки от застройки западного берега Шершней на единственный питьевой источник миллионного города и прилегающих территорий", — подчеркнули они.

Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей поселка. Он поставил на контроль процессуальную проверку по озвученной информации и поручил представить ему доклад о ее ходе и результатах.

Между тем, в Челябинске уже призывают бойкотировать приобретение жилья в новых поселках, с таким предложением выступил политолог Александр Подопригора.

"Люди, которые поверили лживой рекламе коммерсантов-застройщиков и их друзей во власти и планируют купить жилье в "элитных" поселках (нынешних и строящихся) на западном берегу Шершней, должны хорошо понимать, что это — их будущая жизнь, без нормальных дорог и транспорта, в вечных "пробках", без работающей связи и канализации, со свалкой по соседству, а воду будут давать на два часа в сутки, привозить в бочках или в бутылках — по 10 литров в одни руки", — предполагает он.



Евгений Иванов