Аналитика


Министр представил учебник истории с разделом про спецоперацию
Образование | В России

Министр просвещения России Сергей Кравцов представил новый учебник истории для 11-х классов с разделом о военной спецоперации.

Это произошло во время выступления на марафоне "Знание". Министр назвал учебник "очень интересным", отметив, что он содержит факты и иллюстрации. "Здесь говорится о причинах начала специальной военной операции", — указал Кравцов, которого цитируют "Ведомости".

Начальник управления делами президента Владислав Кононов пояснил, что новое пособие — это "не просто учебник по какому-то предмету, а инструмент защиты наших традиций", поэтому редколлегия при составлении материала опиралась на ряд принципов — например, принцип "исторического суверенитета".

"Наше понимание собственной истории должно давать право трактовать собственную историю самим, без каких-либо подсказок извне", — объяснил чиновник этот принцип.

К концу выступления Кононов также показал фрагмент раздела, посвященного СВО.

В нем, как уже говорилось, есть объяснение причин начала спецоперации, а также информация о вхождении в состав России новых субъектов. На слайде видны фотографии Владимира Путина, награждающего участника СВО, и кадры с референдума о присоединении новых территорий.

В тексте говорится о боях за Мариуполь и героически проявивших себя чеченских спецотрядах "Ахмат", о массовом волонтерском движении и о "небывалых санкциях со стороны Запада", пишет издание "Осторожно, новости".

Как сообщалось ранее, новые школьные учебники по истории для старшеклассников, в которые добавят раздел о спецоперации, поступят в образовательные учреждения с 1 сентября. Сейчас идет работа над пособием и для 10 классов.



Евгений Иванов