Аналитика


Владислав Шурыгин: Сами народные дружины разрушили, теперь сами пытаемся восстановить
Экспертное мнение | В России

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картапалов выступил с новой инициативой — позволить россиянам самим защищать границы. А для этого, по всей видимости, нужно будет создавать что-то вроде народных дружин и урегулировать их статус. Депутат посетовал, что " у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР". Насколько эта мера необходима сейчас и будет ли она эффективна? Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Насколько будет эта мера эффективной, будет зависеть от того, кто и как это сможет организовать, провести и сделать. А для этого понадобится провести, как мне кажется, как минимум 50 лекций добровольцам.

Если же говорить про необходимость, то, например, в советское время это было абсолютно нормальное явление. У нас существовало понятие пограничного режима, была пограничная зона, в рамках которой в мирное время большинство местных жителей было включено в систему наблюдения — любой чужой человек, появившийся в этой зоне, сразу попадал в зону внимания, за ним следили. А в случае любого обострения из местных жителей, из так называемого советского актива, точно так же создавались отряды противодействия диверсантам, террористам.

Что касается самого законопроекта и того, зачем он нужен, то у этих дружин нет статуса, набираться может кто угодно. Кто-то себя назвал казаком, кто-то — роботом, а кто-то — марсианином. В этом случае либо государство берет это все под свой контроль и организует правильно, либо все будет идти на уровне махновщины.

Поэтому предлагаемая мера не нова, мы пытаемся восстановить то, что сами разрушили. А эффективность будет зависеть от того, насколько грамотно это все будет сделано.