Аналитика


Никита Кричевский: Финансовая пирамида госдолга США растет, но пока не падает
Экспертное мнение | За рубежом

Очередная серия шоу "США поднимают планку госдолга" началась недавно в Белом доме — в очередной раз президент будет общаться с конгрессом, в администрации снова требуют расширить лимиты заимствований, а Минфин опять говорит о невозможности обслуживать долговые обязательства, если планку не повысить. Однако, в этот раз есть неприятная деталь — как напоминают в Минфине, Америка может исчерпать средства из-за достижения потолка госдолга в июне. Так, может быть, и Украине помощь будет приостановлена, если средства будут исчерпаны? Экономист Никита Кричевский считает, что зарезервированные средства Украине все равно получит, но вот побороться за детали повышения планки придется. Об этом он рассказал Накануне.RU:

— У них дефицитный бюджет, заявлены огромные расходы на так называемый план Байдена. Соответственно, деньги на это предполагалось взять откуда-то оттуда… То есть непонятно откуда. Это очередная обманка от монетаристов — считалось, что вот они сейчас один аргументик подкрутят, и деньги потекут рекой в бюджет. Но этого не произошло, а расходы все время увеличиваются, поэтому Америке приходится занимать через свои трежерис и прочие госбумаги. Соответственно, растет долг, плюс ФРС приходится закрывать трежерис, которые продают институциональные инвесторы из третьих стран, в первую очередь из Китая — они за последний год сократили объем вложений в 5 раз. Это тоже не может не рикошетить на дефицит бюджета и на госдолг.

То есть одни трежерис замещаются другими — это чистой воды пирамида. Все это во всем мире понимают.

Джо Байден случайно показал лист с подсказками для встречи с представителями ветроэнергетической отрасли(2022)|Фото: Jim Watson / AFP

Но в прошлом году для всей экономики был шок после того, как американцы начали вводить санкции и вместе с G7 замораживать наши активы, поэтому ничего удивительного, что после всех этих демаршей и начавшейся торговой войны с Китаем народ повалил из трежерис и понемногу начал переводить свои резервы из Америки в другие страны. Причина в этом.

У Америки были времена, когда дефицита не было вовсе, правда, это было недолго, но в то же время возможности закрыть свой госдолг возможности не было — он постоянно рос. Плюс для Америки в этой истории в том, что обязательства номинированы в американской волюте, поэтому в крайнем случае можно будет виртуально поднапечатывать денег и погашать свои обязательства. А минус в том, что рост госдолга — это долгосрочный процесс, и все эти дебаты в Америке идут о деталях. По факту все согласны с тем, что дефолта надо избежать и поднять потолок, но не на ту величину, которую просит Байден и компания, а на меньшую. В этом суть двухпартийной борьбы за "потолок".

Что касается Украины, то туда идет очень небольшое количество бюджетных средств, бюджет — триллионы, а Украине достается меньше процента. То есть те огромные траты в районе $40 млрд, которые зарезервированы на помощь Украине, на самом деле идут не в карманы так называемого киевского режима — они идут на финансирование собственного оборонного производства. А когда будет запущено новейшее оборонное производство, возникнет вопрос — а стоит ли это оружие поставлять туда? Ну и как всегда Америка решит, что поставлять не стоит. А сумма из этих 40 млрд Украине достается микроскопическая, ну буквально несколько сотен миллионов, может быть, пара миллиардов — это все.