Аналитика


Борис Рожин: Российский шахматист проиграл мировое первенство китайскому, и многие в России этому рады
Экспертное мнение | В России

За мировое первенство в шахматах накануне сразились российский и китайский гроссмейстеры — Ян Непомнящий и Дин Лижэнем. Одержал верх представитель КНР, но даже если бы выиграл Ян Непомнящий, это не была бы победа России, так как он выступал под флагом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и, более того, подписал письмо с осуждением действий армии России и спецоперации. В итоге получилась странная ситуация, когда, вроде бы, играет шахматист из России, но многие желают победы китайскому гроссмейстеру. Своим мнением об этой ситуации с Накануне.RU поделился политический обозреватель и шахматист Борис Рожин:

— Поскольку ФИДЕ изначально приняла решение о том, что российские шахматисты могут быть допущены к турнирам только под флагом шахматной федерации, но не под флагом России, соответственно, сразу уже возник конфликт, потому что некоторые шахматисты отказались играть во главе с Сергеем Карякиным, который сказал, что играть без флага России не будет. А часть гроссмейстеров согласилась играть на таких условиях и играет до сих пор.

И как минимум до конца СВО эта ситуация, с точки зрения ФИДЕ, не изменится, за что получали критику и Федерация шахмат России во главе с Филатовым и Глуховским, и руководство ФИДЕ, президент которой — Аркадий Дворкович.

Ян Непомнящий подписал в начале СВО письмо с осуждением спецоперации, что сказывалось и на его поддержке внутри России со стороны простых болельщиков, и, как я понимаю, возникли определенные трения с Федерацией шахмат России, которые вылились в открытую пикировку в прессе по этому поводу. Потому что Непомнящего, насколько я знаю, якобы спонсировали структуры "Норильского никеля", и были вопросы, связанные с финансированием.

Ян Непомнящий(2021)|Фото: Федерация шахмат России / Этери Кублашвили

И в отличие от предыдущих циклов, где российские шахматисты боролись за мировое первенство, в этом цикле возникла странная ситуация — идея вернуть шахматную корону в Россию никуда не уходила, и вот, вроде бы, российский шахматист играет чемпионский матч, но за него многие не болели и даже желали победы китайскому гроссмейстеру. Причины очевидны — потому что играл Непомнящий без российского флага, плюс ситуация с письмом против СВО, это тоже сказывалось на поддержке.

Непомнящий честно выиграл турнир претендентов, отобрался по спортивному принципу и должен был играть с Магнусом Карлсеном, но тот еще до СВО заявлял, что ему уже неинтересно играть матчи на мировое первенство, он готов морально отказаться от этого и дать другим шахматистам его разыгрывать. Пока же ничто не мешает Яну Непомнящему пройти новый отборочный цикл для матча следующего первенства мира, который пройдет через два года. Соответственно, ничего не мешает выиграть ему турнир и отобраться в третий раз — у него еще не такой возраст, когда нельзя зайти на третий круг. А как там будут обстоять дела — увидим.