Аналитика


Владимир Орлов: Даже 30 комплексов ПВО "Patriot" не изменят положения в воздушном пространстве Украины
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Переданный Украине комплекс ПВО "Patriot" сбил гиперзвуковую ракету "Кинжал", как заявил представитель Пентагона Патрик Райдер. Как известно, в апреле ВСУ получили один такой комплекс с комплектом 100 ракет, сегодня США уверяют, что получен первый результат. Однако, даже если Киеву передадут 30 таких комплексов, глобально ситуации это не изменит, уверен военный эксперт Владимир Орлов. Об этом он рассказал Накануне.RU:

— На самом деле сейчас невозможно достоверно установить факт сбития комплексом "Patriot" ракеты "Кинжал", потому что это все пока только со слов неких представителей либо ВСУ, либо экспертов в Америке. Конкретно нам было только заявлено, что это был якобы кинетический перехват. Но для того, чтобы осуществлять кинетический перехват гиперзвуковой боеголовки, поражающая часть должна лететь быстрее. А как мы знаем, ракеты "Пэтриот" не летают с такими скоростями, поэтому пока сложно сказать, что это было. Мы не знаем всех фактов, поэтому пока следует исходить из того мнения, что что-то произошло с этой ракетой и как факт, что одна из ракет комплекса "Кинжал" не долетела до свой цели.

А что с ней произошло — достоверно установить пока не получается — возможно, произошла какая-то техническая неисправность, возможно, она получила какие-то повреждения в полете, но то, что комплекс "Пэтриот" перехватил своими штатными ракетами один из "Кинжалов" — таких фактов пока нет.

ЗРК Patriot(2022)|Фото: AP Photo / Evan Vucci

Комплексы ПВО "Пэтриот", сколько бы их не было на территории Украины, они все являются целью для наших ракет. Потому что, чтобы комплекс мог эффективно перехватывать какие-то цели, у него должен постоянно работать обзорный локатор, а также локатор подсветки цели. Как только эти локаторы включаются, мы их сразу видим, а значит, они тут же становятся целью для наших комплексов ударных вооружений. Сегодня Украина не контролирует воздушное пространство — его контролируем мы, независимо от того, сколько систем ПВО находятся в распоряжении киевского бандеровского режима.

Все эти попадания украинских С-300 или других систем ПВО по домам происходят ведь не потому, что системы плохие, это происходит из-за того, что они вынуждены работать из засады. То есть у них где-то на границе стоят разные системы дальнего обнаружения, которые засекают пуски наших ракет, и они понимают, по какой траектории идет атака. Когда ракеты подлетают в зону примерного поражения, они включают свои системы ПВО буквально за минуту до подлета, пытаются их засечь, перехватить, и после этого сразу выключают. И из-за этого происходят подобные эксцессы, когда не хватает времени, чтобы сопроводить цель, перехватчики теряют цель, сбиваются с курса и улетают в непонятную сторону. То есть они "прячут" свои комплексы ПВО, и то же самое происходит и с "Пэтриотами" — они не держат их постоянно включенными, потому что понимают, что если оставят их на продолжительное время в работе, то они тут же станут целью и по ним прилетит.

Поэтому ну, дадут они им 20-30 "Пэтриотов", это не изменит картину и расклад в воздушном пространстве Украины.