Аналитика


Виктор Мараховский: Требование снять статус иноагента у уехавших – не "белый флаг", а попытка напомнить о себе
Экспертное мнение | В России

Продюсер, артист и музыкант Семен Слепаков* и блогер Илья Варламов*, покинувшие Россию, вслед за эстрадным комиком Максимом Галкиным* и певицей Земфирой* подали иски к Министерству юстиции РФ с требованием снять с них статус иноагента. К чему бы это? Выкинули "белый флаг" и хотят вернуться, или статус иноагента мешает зарабатывать даже за рубежом? В беседе с Накануне.RU известный публицист и автор телеграм-канала "Мараховское время" Виктор Мараховский поделился своим мнением на этот счет.

— Наши бывшие инфлюенсеры отечественного медиапространства, а ныне иноагенты в подавляющем большинстве по понятным причинам испытывают дефицит упоминаемости. Поскольку волка кормят ноги, а инфлюенсера — упоминания, ссылки, подписки, репосты, лайки, то этот дефицит автоматически конвертируется в нехватку денег.

Эти деньги за упоминаемость, как мы понимаем, могут поступать самыми разными способами: начиная от монетизации ютуб-канала и заканчивая приходом людей на концерты в таких столицах мировой культуры, как Хайфа, Ашкелон или какой-нибудь Бирмингем. Может быть, кому-то за упоминаемость начисляют больше денег в специализированных иностранных правительственных фондах, ведь сейчас завелось очень много вражеских медиа-проектов, призванных воздействовать на российскую аудиторию через интернет. Естественно, возле них хочет пастись упомянутое выше эмигрантское отребье.

Поэтому для них хайп с оспариванием иноагентства — это вовсе не попытка вернуться и зарабатывать здесь деньги. Это попытка повысить свою упоминаемость, а значит, и монетизируемость. То есть они продолжают бороться с режимом и напомнить об этом. Они попытаются рассказать публично СМИ (которые иначе о них не вспомнят) о том, почему они считают, что на самом деле не они, а государство враг народа, предало и губит всех жителей и далее по тексту. Это также даст им дополнительные очки в представлении тех лиц, которые распоряжаются выделением средств.

Да и рассматривать происходящее как попытку вернуться я бы не стал. Это не "белый флаг", ведь никто из них не дезавуировал свои заявления. Мне трудно представить себе извинения перед родиной в форме исков к ней. А значит, они и не планируют возвращаться, они просто хотят, чтобы о них напомнили.

*признан иноагентом в РФ