Аналитика


Александр Шатилов: За "позорный мир" с Азербайджаном армянские элиты должны пенять только на себя
Экспертное мнение | В бывшем СССР | За рубежом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна готова признать Нагорный Карабах за Азербайджаном, но при условии обеспечения безопасности армянского населения. При этом Пашинян предупредил, что Армения может выйти из ОДКБ. Что происходит вокруг этой страны? Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Александр Шатилов:

— Мне кажется, здесь во многом ситуация определяется тем, что армянская элита своими маневрами, своими, мягко говоря, неадекватными действиями на протяжении всех 30 лет в итоге довела ситуацию до безвыходной, когда вариантов, кроме как признавать Карабах в составе Азербайджана, у них фактически не осталось.

По большому счету нам досталась эта карабахская проблема еще со времен Горбачева, когда Горбачев, а потом Ельцин по определенным политическим моментам поддерживали Армению, которая, если вспоминать историю, первая инициировала выход из состава Советского Союза, даже еще раньше Прибалтики.

У Армении была возможность выйти на углубленное партнерство сотрудничество с Российской Федерацией, особенно в нулевые годы, даже чуть позже, но они предпочли играть в многовекторность. В итоге России тоже такие маневры надоели — возобладал, скажем так, прагматичный подход, при котором не хотели ссориться ни с Азербайджаном, ни с Арменией.

Только Армения осталась предоставлена сама себе. Тем более в результате определенных государственных переворотов, "цветных революций" и прочего в Армении пришел к власти человек, ориентированный на Вашингтон прежде всего. Помимо самого Пашиняна за ним, на мой взгляд, стоит и первый президент Армении, человек, тесно связанный с республиканскими американскими спецслужбами, Левон Тер-Петросян. И по всей видимости, он до сих пор играет определенную роль в прозападной элите Армении. В итоге такого рода маневров и после своего военного поражения Армения была поставлена фактически в ситуацию совершенно безвыходную, когда нужно, как говорится, сдавать территорию. Что сейчас Пашинян и делает.

Запад тоже не собирается никоим образом выступать на стороне Армении. Он не заинтересован в том, чтобы портить свои взаимоотношения со стратегическим партнером Азербайджаном, который еще ко всему прочему достаточно плотно курируется Турцией.

И в этой ситуации, конечно, армянская элита может пенять только на саму себя, потому что этот давний раздрай элит, непоследовательность их внешнеполитического курса и отсутствие конструктива в отношениях с Российской Федерацией привели к тому, что сейчас армянское руководство имеет, и вынужденно подпишет, по большому счету, позорный мир на условиях Азербайджана.