Аналитика


Сергей Глазьев: Россия установила мировой рекорд по выводу капитала – 1 трлн долларов за 10 лет 
Экономика | Челябинская область | В России

Вывод капитала из России составил 1 трлн долларов за 10 лет, и это мировой рекорд, об этом заявил академик Сергей Глазьев на Русском экономическом форуме в Челябинске.

По его словам, развитию страны мешает "людоедская позиция Центробанка", главной функцией которого должно быть не подавление спроса, как сейчас, а стимулирование технологического прогресса.

"Если бы 1 трлн долларов за время правления нынешнего руководства ЦБ не утек из страны, мы бы уже вышли на темпы роста 8%. А такая странная политика, которая по недоразумению называется таргетированием инфляции, является откровенно вредительской и противоречит всем азам экономической теории", – сказал он.

Даже в 2022 году вместо того, чтобы замещать иностранные товары и внедрять собственные инвестиции, власти страны допустили вывод более 250 млрд долларов за рубеж, посетовал Глазьев. Тогда как таргетировать инфляцию при свободно плавающем рубле "могут либо слабоумные, либо ангажированные в интересах валютных спекулянтов", указал он.

Русский экономический форум, РЭФ(2023)|Фото: Накануне.RU

России для преодоления отставания, а мы уже отстаем не только от стран Запада, но и Юго-Востока, нужно ставить амбиционные цели, и возможно выйти на темпы роста не менее 8% ВВП ежегодно на ближайшие пять лет и поддерживать темпы не менее 6% до 2035 года, сказал Сергей Глазьев. Для этого нужно добиться роста инвестиций на 15-20% в год.

"Мы предлагаем перейти к целевому кредитованию, возможно использование цифровых рублей для целевых кредитов, процентные ставки по которым могут быть ниже, 1-2%, поскольку цифровой рубль гарантирует, что деньги не украдут", – считает академик.

Также на форуме он попытался вывести национальную идею в экономике – призвал к приведению хозяйственной практики в соответствие с нашими духовными традициями: деятельность на общее благо, доминирование духовного над материальным, тяга к творчеству, коллективному интеллектуальному труду. Сейчас же доминируют чуждые нам мотивы: стяжательство, жажда наживы, считает Глазьев.

Сергей Глазьев, академик РАН, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии(2023)|Фото: Накануне.RU



Андрей Зимний