Аналитика


Экономисты попытались вывести формулу справедливости для россиян
Экономика | В России

Благосостояние россиян резко увеличивалось с 2000 года по 2014 год, при этом выросли доходы населения в реальном выражении практически втрое, а экономика — вдвое. Но с ростом доходов в стране резко увеличилось и социальное неравенство, а к данному моменту вопрос о справедливости в доходах обострился на фоне кризиса. Ведь после санкций, введенных в связи с присоединением Крыма, реальные доходы стагнируют и находятся на уровень ниже, чем в 2013 году, такие данные привел один из авторов закона о стратегическом планировании, главный экономист госкорпорации развития ВЭБ Андрей Клепач. Подробнее — в материале Накануне.RU.

Специалисты пытаются выяснить, что в настоящее время россияне справедливостью, по этом поводу было проведено исследование Институтом социологии. Согласно этим данным, на первом месте у россиян вовсе не вопрос богатства и даже доходов, а это вопрос здоровья, медицинской системы и желаемого образования.

"Вопрос доступности медицинских услуг — один из самых острых во всех социальных группах, и в высокодоходных, и в низкодоходных. Это также вопрос жилищных условий, работы, ну и возможности для детей — неважно с каким уровнем доходов они родились — получить доступ к образованию и нормальной жизни", — рассказывает Андрей Клепач.

Андрей Клепач, главный экономист госкорпорации развития ВЭБ.РФ(2023)|Фото: Накануне.RU

Удивительные показатели по уровню оценки собственной жизни — с 2020 года они резко увеличились у всех опрошенных групп населения. Какие бы драмы ни происходили, в целом люди остаются довольны жизнью. Но и желание справедливости выросло.

доклад Александра Клепача(2023)|Фото: скриншот трансляции РЭФ / rutube.ru/channel/25103070/

"Нижняя точка была в 2020 ковидном году. Сейчас чуть выше, чем после начала всех санкций, введенных после возвращения Крыма. Поэтому все-таки позитивная динамика и субъективная — а это восприятие жизни в целом — она безусловно есть. Если говорить не о динамике жизни в целом и том, как мы видим материальную жизнь, а с точки зрения справедливости, ощущения остроты проблемы — она не снизилась, она наоборот возросла", — приводит данные Андрей Клепач.

И этот запрос общества на справедливую экономическую политику должен оказать ключевое влияние на стратегическое планирование, считает он.

Справедливость — это не только богатые и бедные, доходы и работа, но это и здоровье, доступность образования, возможность для детей тоже иметь устойчивое будущее. Но как можно что-то планировать при умеренных или даже низких темпах роста экономики по плюс-минус 2%, когда нам нужен другой рост — хотя бы 5-6%? И, как показал опыт 2000-2014 годов, рост доходов — это не история про справедливость, ведь именно в тот период произошел резкий разрыв между богатыми и бедными. И теперь, если брать финансовую сторону вопроса, Россия — один из антилидеров в рейтинге справедливости. Не будем забывать, что за последние 10 лет из страны был выведен 1 триллион долларов, и каким слоям населения принадлежали и принадлежат эти офшорные средства.

доклад Александра Клепача(2023)|Фото: скриншот трансляции РЭФ / rutube.ru/channel/25103070/

"А вот потом, когда у нас доходы стагнировали, но в то же время начали применяться различные меры поддержки, и материнский капитал, неравенство стало снижаться. И, в принципе, сейчас оно снижается. Но при этом, если сравнивать себя с другими странами, то мы видим, что неравенство у нас существенно выше, чем во Франции, Швеции, то есть в странах, которые обычно относят к обществам благосостояния. Несмотря на все их внутренние проблемы, но мы выглядим лучше с точки зрения неравенства, чем США, где уровень неравенства существенно выше", — говорит Андрей Клепач.

доклад Александра Клепача(2023)|Фото: скриншот трансляции РЭФ / rutube.ru/channel/25103070/

По словам эксперта, это знак, что в этом плане нам нужно не только менять в какой-то мере соотношение роста и доходов населения, но и серьезно рассматривать вопрос распределения богатства в России.

Во-первых, в России мало кто имеет сколь-либо серьезные сбережения, зато многие пользуются кредитами. В нашей стране очень сильна межрегиональная дифференциация, разброс среднедушевых доходов в тысячах рублей серьезно варьируется в разных субъектах. Если столичные регионы и условно Тюменская область — это благополучная история на уровне США, но в большей части России доходность существенно ниже.

"И это один из вопросов, потому что когда мы говорим о пространственной политике, то это не только заводы, дороги, которые где-то надо построить, нам надо уменьшать степень неравенства между доходами и качеством жизни, а это шире и сложнее, между нашими регионами. Тогда, может быть, и население будет прибывать, а не убывать, как это пока происходит в большинстве регионов, за исключением Тюмени и Якутии", — говорит Андрей Клепач.

доклад Александра Клепача(2023)|Фото: скриншот трансляции РЭФ / rutube.ru/channel/25103070/

На сокращение бедности брошены немалые силы, по крайней мере реализуются указы президента, которые дали импульс росту заработных плат врачам, учителям и так далее. Но неравенство по регионам осталось. Значительная часть регионов живет намного хуже, чем столичная. Остро стоит и вопрос семейной политики, потому что пара, заводя детей, рискует оказаться за чертой бедности, да, у нас был запущен механизм материнского капитала, но, судя по данным, приведенным в презентации экономиста, все равно большой процент семей с детьми до трех лет — это бедные или малообеспеченные семьи.

"И, в этом плане, семейную политику нам еще надо выстроить. Если эти меры принимать, если уповать только на экономический рост, а он у нас не блещет, он около 2%, то мы не решим задачу сокращения уровня бедности в два раза, о чем, если вы помните, был указ президента", — говорит Клепач.

Решить проблему бедности сложно, но можно. Есть условие — экономический рост; и меры — стандарт и социальных услуг, и зарплаты для разных регионов. Нужно думать не только о том, чтобы сокращался слой самых бедных, но и о том, чтобы рос средний класс — чтобы это были не только работники нефтегазового бизнеса, банков и прочего, а составляли цвет нации и имели уровень жизни, приближенный к развитым странам, и представители науки, образования, машиностроения.

Экономист выводит такую формулу: если к среднему классу будет относиться половина населения (и все возможности для этого есть), то тогда наше экономическое развитие позволит реализовать тот облик справедливости, который, по опросам, общество считает правильным.



Елена Рычкова