Аналитика


В преддверии новых санкций Лондонская биржа накопила внушительные запасы российских металлов
Экономика | В России

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) на фоне новых санкций США и Великобритании против России выросли на 9,4%, на никель — на 8,8%, пишет Bloomberg со ссылкой на данные торговой площадки. К 8:30 мск цены на алюминий составили $2494 за тонну, никель — $17,17 тыс. за тонну.

12 апреля США запретили импорт алюминия, меди и никеля российского производства, а также запретили американским компаниям оказывать услуги по приобретению этих металлов, осуществлять их экспорт, реэкспорт, продажу или поставки. Из-за санкций LME и Чикагская товарная биржа (СME) не смогут пополнять запасы алюминия, меди и никеля за счет поставок из России. До сих пор металлы, в отличие от природного газа, сырой нефти и угля, не подвергались прямым ограничениям.

Часть западных чиновников полагают, что санкции против российских цветных металлов почти не скажутся на мировых рынках. Представитель Великобритании заявил агентству Reuters, что любые перебои в поставках обычно быстро компенсируются.

Между тем Лондонская биржа к настоящему моменту накопила у себя на складах достаточные запасы российских металлов. В марте около 91% доступных запасов алюминия на складах, зарегистрированных на Лондонской бирже металлов, составлял металл российского происхождения. В феврале у биржи были аналогичные данные. Доля же российских запасов меди выросла до 62% в марте с 52% в предыдущем месяце. А доля российского никеля выросла до 36 с 35% за тот же период.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, сомневаются, что новые санкции как-то помешают РФ, поскольку ограничения не запрещают физическим и юридическим лицам вне юрисдикции США покупать российские никель, медь и алюминий.

Рабочие Мотовилихинских заводов в Перми (фото 2020 года)(2024)|Фото: Накануне.RU

Доля России в мировом производстве никеля оценивается в 6%, алюминия — в 5% и меди — в 4%. Экспорт российских металлов составил 25 млрд долл. в 2022 году и 15 млрд — в прошлом, сообщает Wall Street Journal. При этом наша страна кратно нарастила свои поставки в азиатские страны и сократила в западные.

К примеру, за весь 2022 год Китай импортировал 462 тыс. т российского алюминия, что было почти на 60% больше, чем годом ранее. За девять месяцев 2023 года поставки составили уже 806 тыс. т, следовало из данных Главного таможенного управления КНР.

И большинство обозревателей сходятся в одном: Россия нарастит поставки сырья в Китай. В прошлом году "Русал" получил почти четверть своей выручки от азиатской страны, что на 8% больше, чем годом ранее, в то время как продажи в Европу и США снизились. Акции "Русала" в Гонконге упали в понедельник почти на 6%.

Тем не менее, существуют также опасения по поводу того, что на LME может хлынуть поток старого российского металла, который все еще разрешен. В субботу LME подтвердила, что на поставки российского металла, произведенного до 13 апреля, ограничения не распространяются. Хотя биржа заявила, что ей потребуются доказательства и она будет одобрять каждую партию в индивидуальном порядке. Это усиливает опасения по поводу того, что цены на LME будут равны ценам на старый российский металл.



Юрий Александров