Аналитика


Современный центр городской культуры: как выглядит "Библиотека XXI века" в Екатеринбурге
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге состоялось открытие нового центра городской культуры на базе обновленной библиотеки №14 на Свердлова, 25. Проект "Библиотека ХХI века" позволил превратить общественное пространство в историческом памятнике ХХ века в настоящий центр культурного взаимодействия горожан, где можно не только насладиться чтением книг, но и пообщаться с именитыми жителями Екатеринбурга, записать подкаст, пройти профориентацию, послушать классическую музыку, посмотреть фильмы и написать собственный сценарий.

10 декабря открытие учреждения посетил глава города Алексей Орлов. Ему провели экскурсию и показали, как горожане смогут интересно провести свой досуг.

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Алексей Орлов на открытии обновленной детской библиотеки №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

"Впечатления самые положительные. Центр культурного взаимодействия горожан – это масштабный проект. Ядром является ее Величество Книга, потому что у нас читающий город и читающая молодежь. Но, вместе с тем, это многофункциональное пространство, где реализовано множество проектов. Есть уголок, посвященный Великой Отечественной войне и СВО. Есть мастер-классы, чтобы ребенок мог написать продолжение понравившейся ему книги. Сейчас у молодежи это очень востребовано. Я считаю, что это будет очень популярным местом для посещения и проведения мероприятий", – отметил градоначальник.

Алексей Орлов на открытии обновленной детской библиотеки №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Алексей Орлов на открытии обновленной детской библиотеки №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

По его словам, это будет одной из центральных площадок для проведения мероприятий в рамках 30-го Библиотечного конгресса. В 2026 году Екатеринбург будет носить гордый титул Библиотечной столицы России.

Ремонт в библиотеке длился около года. Благодаря совместной работе ее руководства и администрации Екатеринбурга было создано пространство, разделенное на несколько индивидуальных секторов, где одновременно, не мешая друг другу, могут проводить время посетители разных возрастов.

"Удачная библиотека – это сочетание трех векторов: современное комфортное пространство, куда хотят прийти, это хорошие, современные, яркие проекты и технологии, которые нам позволяют все это реализовывать. И когда происходит симбиоз всех векторов, это притягивает жителей города. С этим подходом мы планировали разные зоны именно так, чтобы разделить их по возрастам, но тем не менее, все направления нашей деятельности соединить в одном пространстве", – рассказала Накануне.RU директор муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Ирина Черемисинова.

Свой путь читателя будет полезно начать с зоны "Подсветка" – гида по самым громким литературным премиям и читательским предпочтениям горожан. Для тех, кто предпочитает слушать, подготовлены подкасты "Книжный гид" и проект "Дети читают детям", а также видеоотзывы "Живой библиотеки". Если же читателю не удастся найти нужный бумажный формат, для него доступны ресурсы крупнейших электронных библиотек страны, в том числе Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки.

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Детям будут интересны проекты "Умная продленка" и "Сказка на завтрак", в рамках которых можно интеллектуально провести свободное время. Для тех, кто постарше, работает дискуссионная площадка "Голоса", где студенты разных направлений из УрФУ становятся спикерами для своих ровесников. А для фанатов сторителлинга открывается сценарная мастерская "Кадр за кадром", где через литературу и кино изучают и создают собственные сценарии.

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Апогеем творчества станет "Зал искусств", в котором запускают лаборатории для детей по живописи, архитектуре и дизайну, а также "Школа юного искусствоведа" и выставочная арт-галерея.

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

В библиотеке №14 можно весело провести время и всей семьей. В рамках проекта "Соседи" горожане обмениваются семейными историями и городскими легендами. Родителям здесь помогут советом на консультациях по семейному чтению и вовлекут в театрализованные чтения для детей. А в "Лаборатории городской памяти" каждый сможет стать архивариусом, превратив личные фото и истории в семейный архив и даже стать частью цифровой летописи Екатеринбурга.

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Для молодежи запустили "Книжный клуб" для обсуждения современной литературы и лекции по профориентации с промышленниками, учеными, рестораторами и другими специалистами. А для пожилых екатеринбуржцев будет работать "Литературный салон", где не только порекомендуют книгу, но и позволят обсудить прочитанное с приглашенными спикерами.

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Обновленная детская библиотека №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Провести время наедине с книгой также можно – для этого подготовлена зона в стиле вагона поезда с картиной и проектором, благодаря которым окунаешься в ту самую атмосферу путешествия, где особенно хорошо зачитываешься любимыми произведениями.

Открытие обновленной детской библиотеки № 14 на Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Открытие обновленной детской библиотеки № 14 на Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Самая приятная часть, что каждая зона отделена друг от друга дверями, подавляющими шум, что позволяет заниматься своим делом, не обращая внимание на внешние раздражители. Сосредоточиться поможет классическая музыка из обширной коллекции виниловых пластинок библиотек Екатеринбурга.

Проигрыватель в обновленной детской библиотеке №14 на ул. Свердлова, 25 в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

"Наша библиотека – это ода городу, она про любовь к Екатеринбургу, – рассказала Накануне.RU замдиректора муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Инна Мерзлякова. – Каждый житель может сюда прийти и найти для себя что-то интересное. Мы, как хранители информации, говорим о том, что это безопасное пространство с качественной проверенной информацией, с которой может ознакомиться каждый желающий".

Немаловажным фактором является и то, что пространство полностью приспособлено для маломобильных граждан. Оценить доступность приехала руководитель регионального общественного движения инвалидов "Доступная среда всем" Ольга Небесная, которая осталась в восторге от новой библиотеки.

Председатель Свердловского регионального общественного движения инвалидов "Доступная среда всем" Ольга Небесная(2025)|Фото: Накануне.RU

"Я работаю с департаментом культуры уже не первый год, и я все время радуюсь, что у нас в культуре постоянно что-то реорганизуется именно с точки зрения физической доступности. Сегодня мы получили совершенно фантастическую библиотеку. Я приехала, чтобы посмотреть доступность, и я уезжаю совершенно очарованной. Здесь удобный вход, удобный санузел, есть кнопки вызова, я подъезжала к рабочим столам – все в пределах доступности для человека с инвалидностью. А если это доступное для человека на коляске, то это доступно всем. Ну а еще я очарована атмосферой библиотеки. Остался этот дух библиотеки, который мы любим, помним и который вызывает уважение, и в то же время это настолько креативное пространство. Спасибо департаменту культуры, спасибо городу!" – поделилась с Накануне.RU Ольга Небесная.

Записаться на любое из направлений можно через социальные сети библиотеки №14, где будут публиковать анонсы каждого мероприятия.



Полина Борисенко