В Москве открывается седьмой сезон выставки "Искусство труда" всероссийского фестиваля "Время, вперед!". С 16 января по 15 февраля 2026 года в культурном центре "Хлебозавод №9" представят 170 работ: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство и инсталляции.
В конкурсе участвовали 774 художника из 137 городов, многие работы созданы на действующих предприятиях. 22 призера разделят грантовый фонд в 3,15 млн рублей.
"Когда люди изображают труд, они обращаются к традициям. Хочешь, не хочешь — не пройдешь мимо советской эпохи, когда человек труда был центром внимания государства и общества", — сказал председатель жюри фестиваля, известный промышленник Константин Бабкин в беседе с Накануне.RU.
— Константин Анатольевич, какие особенности нынешней выставки вы могли бы отметить? Меняется ли она с каждым годом?
— Я пока видел картины только на сайте, могу сказать, что они выполнены в том же стиле и на том же уровне, что и в предыдущие годы, но со свежим взглядом. Картины вживую всегда производят большее впечатление, чем изображения на экране — они оказываются гораздо мощнее и сочнее.
Для выставки мы нашли новую локацию — "Хлебозавод №9", потому что Новая Третьяковка, где мы в прошлый раз проводили выставки, пока закрыта на ремонт. Думаю, что реконструированное пространство хлебозавода — это интересно.
— Да, и в этом есть символизм, ведь выставка пытается вдохнуть в пространство прежние смыслы и напомнить о том, что мы умеем и можем развиваться с опорой на собственные силы и собственный труд?
— Да, с одной стороны, хорошо, что заброшенные пространства находят новое применение. С другой, это напоминание о том, что заводы исчезают. Люди там уже не работают, но сам факт проведения выставки в цехах, где когда-то производили продукцию, имеет символический смысл. Это действительно попытка вдохнуть в пространство прежние смыслы.
— В конкурсе участвует династия художников — семья Вилковых: муж, жена и их дочь. Это говорит о том, что конкурс объединяет разные поколения?
— Да, мы впервые видим династию на нашем конкурсе. Он накапливает традиции и преемственность, его уровень растет.
— Молодежь все чаще начала выбирать рабочие профессии. И интересно, что даже дочь в семье Вилковых заинтересовалась и стала рисовать картины про людей труда.
— Обычно считают, что молодежь не хочет трудиться, что все хотят быть блогерами. Я такой тенденции не замечаю. Наоборот, я общаюсь с молодежью и вижу, что они хотят, чтобы Россия производила разную сложную и высокотехнологичную продукцию. Причем не только молодежь технического склада, но и люди гуманитарной направленности этого хотят. Ведь для того, чтобы производить продукцию, нужны и дизайнеры, и финансисты, и художники, и публицисты. И поэтому я тут совершенно не удивлен тем, что молодежь в это все вовлекается, в данном случае — через художественные образы.
— Вам лично какие произведения ближе? Что в них должно быть — человек или техника?
— Совершенно по-разному. Конечно, хочется человека видеть, но иногда бывает произведение, где нет человека, но там все равно есть эмоции, душа, что-то выразительное и динамичное. Искусство тем и прекрасно, что неожиданно может "выстрелить", затрагивая такие струны души, о которых, может быть, даже и не знаешь и не подозреваешь об их существовании.
— Картины здесь по сути элегантные, но простые, с понятными сюжетами. Это напоминает соцреализм, хотя социализма в стране давно нет. Что это в таком случае — возрождение, переосмысление?
— Мы не диктуем художникам стиль. Они могут работать в реализме или в абстракции. Но когда изображают труд, то неизбежно обращаются к традициям прошлых эпох. Нельзя обойти советский период, когда человек труда был в центре внимания государства и общества — эпоха индустриализации 30-х годов, послевоенного восстановления, технологических побед 60-х годов — это эпоха такого позитивного, социалистического реализма. Поэтому, конечно, художники обращаются к тем идеям и тем формам, привносят что-то от себя, от современности, и получается интересно.
— Можно ли сказать, что выставка показывает ту реальность, которую масс-медиа часто игнорируют? Такой созидательный реализм труда, в отличие от искусственного глянца?
— Да-да, в этом и смысл. В медиа-пространстве герои зачастую — это селебрити, блогеры, комики. А наша выставка проливает свет на другую реальность, достает ее из тени. Мы стараемся показывать художественные образы людей труда, в этом и заслуга экспозиции.