Аналитика


Образование в кредит - все, о чем вы мечтали?
Общество | Портреты | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Экономика | Политика | телевидение | Россия | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Советский человек был так устроен: мы существуем, чтобы в счастье и благоденствии жили наши дети. Живем не для себя, а для детей. Дети - смысл нашей жизни. В Советском Союзе не было ни секса, ни наркотиков, ни рок-н-ролла. Зато была здоровая советская семья, стабильный доход и социальные гарантии. Например, гарантированное право на бесплатное образование, в том числе и высшее. Затем наступили смутные времена, когда ни в чем нельзя было быть уверенным. Но даже тогда, когда убивали чаще, чем рождались, можно было с уверенностью сказать, что право на бесплатное высшее образование незыблемо.

Эпоха “большого хапка ” /или первоначального накопления капитала/ канула в Лету. А с нею исчезло и волнение за будущее поколение, которое хотело становиться рэкетирами и проститутками, а не инженерами и учителями. Молодые люди как-то быстро поумнели, прекратили покупать дипломы о высшем образовании в подземных переходах и потянулись в ВУЗы. Многие из таких молодых людей имели проблемы и со средним образованием, так что им было проблематично поступить в престижное высшее учебное заведение. Сформировался спрос, появились и предложения. К тому же государству российскому в ту пору было не до такой мелочи как наука, образование и культура – стоял вопрос о самом фундаменте государственности. Пока сохраняли государство, высшие учебные заведения были предоставлены сами себе и вынуждены были искать средства к существованию. Надо отдать им должное – нашли!

Теперь даже в государственных ВУЗах открываются платные специальности и направления. А тут глава государства не так давно обмолвился, что, мол, этих – с высшим образованием – уже девать некуда! Высказывание, кстати сказать, крайне изумило и раздосадовало ректоров российских ВУЗов: “Странные слова!” – так осторожно прокомментировал президентские мысли ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков на состоявшейся накануне пресс-конференции, посвященной проблеме кредитования высшего образования. И добавил, что странно в том смысле, что “Япония сегодня думает о введении всеобщего высшего образования. А через пять лет от хваленого российского образования вообще ничего не останется ”.

Но как бы там ни было в этой варварской Японии, а у нас свои хлопоты. По всему видно - будущее за платным образованием. Бюджетные места еще сохраняются, и конкурс на них огромен /особенно на престижные специальности/, но основная масса российских студентов уже сегодня та, что учится “с возмещением затрат на обучение”. Притом, что затраты эти немалые. Например, в той же архитектурной академии год обучения стоит около двух тысяч долларов. Не каждый родитель может изыскать такую сумму в семейном бюджете. Российские ВУЗы все больше походят на коммерческие организации. Они борются за место под солнцем, гонятся за рейтингом, выдумывают различные специальности с красивыми названиями. И, если им это все удается – повышают плату за обучение, при этом сохраняя или увеличивая конкурс на поступление.

Что остается абитуриенту, который хочет получить вузовский диплом, но при этом ни он сам, ни его родители не в состоянии оплатить обучение. Вообще это реальность сегодняшнего дня – хочется, но не “можется”. Запросы, амбиции и желания современного россиянина постоянно растут, а возможности его при этом ограничены. Чего не скажешь о российском бизнесе, чьи возможности ограничены лишь амбициями руководителей и рамками налогово. Вот и встретились два одиночества: с одной стороны, небогатый служащий, а с другой – частный капитал в виде банка. Теперь им вместе доступно все – и бытовая техника, и квартиры, и образование. А название такой дружбе и взаимопомощи – кредит.

Кредит – переводится как “доверие”. То есть получается - банк доверяет деньги физическому лицу. Человек, который раньше как-то считал себя Иваном Ивановичем /или там Иваном Никифоровичем – не суть/ оказывается “физическим лицом”, которое “должно выплачивать проценты по кредитной ставке”. Жить в долг. Это было позорно раньше, теперь – нормальное явление. На Западе другое и не мыслимо. Там понятие чести подменяется правами человека и уголовным кодексом. А в постсоветской России днем с огнем не сыскать ни чести, ни особых прав. И кто в такой стране кто кому доверит деньги? Никто и никому, тем более банк – “физическому лицу”. Доверие надо заслужить: необходимо иметь непрерывный стаж трудовой деятельности, стабильные источники доходов, не быть в пенсионном возрасте и тому подобное. Только тогда можно получить долгожданный кредит под приличные проценты.

Жить в кредит – не так просто. Тут необходимо иметь особую ментальность. Спокойно относиться к тому, что все, чем ты пользуешься – не твое, по сути. Нельзя сказать, что жить в России в кредит стали недавно: партийные бонзы испокон веков жили на всем готовом, пользуясь доверием народа. Но не вынесла душа позора мелочного существования без собственности. И, когда появилась такая возможность, многие барвихинские дачи перестали принадлежать народу в лице государства. Все-таки тяжело жить в кредит русскому человеку… И тяжесть такой жизни обуславливается отсутствием социальных гарантий. В Европе жизнь “в кредит” оправдана. Можно и получить образование в кредит, когда ты уверен в своем завтрашнем дне, можно и менять машины, опять-таки, в кредит. Процентные ставки в Европе низки, так как банк доверяет не тебе лично, а государству.

Однако российский банковский бизнес, несмотря на все кризисы, уже ищет новые пути работы с физлицами и  пристально разглядывает рынок образовательных услуг. Разведку боем предпринял в Свердловской области "Меткомбанк", который заключил договоры с рядом престижных ВУЗов Екатеринбурга, таких как Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения  России, Уральский государственный лесотехнический университет и Уральский государственный университет им. А.М. Горького. В зданиях этих ВУЗов на период вступительной кампании будут созданы специальные фронт-офисы “Меткомбанка”, в которые может обратиться любой из жителей Свердловской области, желающий получить доступный кредит на оплату образовательных услуг. Надо сказать, что процентная ставка, которую предлагает этот банк, довольно высокая  - 18% годовых /хотя такие проценты по кредитам характерны для большинства банков России/.

“Все, о чем вы мечтали” – надпись на плакате, рекламирующем данную банковскую услугу. Русские люди что-что, а мечтать умеют. Этого не отнять. Теперь за мечты надо платить, если хочешь их осуществления. Проблема и в том, что жители России часто боятся мечтать, а тем более осуществлять свои мечты – сказывается недавнее прошлое, когда дружно отмечтали миллионы, а выгоду получили единицы. Но время пирамид вроде бы прошло. Государство повсеместно заявляет о своем беспристрастном отношении к субъектам финансового рынка, о диктатуре закона и прочих гарантиях для среднего статистического жителя России. Те, кто верят, что будущее за рублем и российским правительством, смело берут кредиты. Берут кредиты и те, кто просто особо не задумываются о завтрашнем дне /но это все-таки исключение/.

Если с кредитами на бытовую технику /0%/ более-менее все очевидно /все проценты уже заложены в цену продукта, и тут не требуется особой веры в рубль или правительство, чтобы в кредит купить стиральную машину/, то вот с такими кредитами, как кредиты на образование, остаются вопросы. "Меткомбанк" ожидает, что в эту вступительную кампанию удастся заключить около двух тысяч договоров на получение кредита. Само руководство банка при этом прекрасно понимает, что эта цифра не существенна и особенной выгоды вся эта канитель банку не принесет. Но уповает на то, что таким образом будем расширяться клиентская база банка, а также понимает социальную значимость данной программы.

В российской жизни все как-то особенно взаимосвязано: и низкий уровень доходов населения, и повсеместное платное высшее образование, и кредиты с высокими процентными ставками. Как в добром старом анекдоте про российскую жизнь /жена мужу на брачном ложе: “Что ты так неспокойно лежишь, все крутишься, – мне спать мешаешь”. На что супруг с достоинством отвечает: “Жизнь сегодня такая – крутиться надо!”/. Вот и приходится людям со средним доходом брать кредиты, крутиться. Если в столь непростом деле ему оказывает помощь региональный банковский бизнес, то сие можно лишь приветствовать.