Аналитика


РАО ЕЭС идет к самороспуску при свете, а не в темноте
Экономика | Портреты | Общество | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Экономика | Политика | телевидение | Россия | Россия | Наука и техника | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Уральский ФО | В мире

В Москве накануне прошла пятая Всероссийская конференция РАО ЕЭС России – Открытая компания. "От монополии к конкуренции". Чубайс и "К" по традиции в красках рассказали журналистам со всей России о "выполненных и перевыполненных" планах и перспективах дальнейшего возведения в России "энергетической империи".
Если поделить отчет главного энергетика пополам, получится только 50% успеха. Остальные 50 – увы, проблемы, провалы и сожаления. Видимо, учитывая сей скорбный факт, недавно трудоустроенный в Совет директоров холдинга Александр Волошин, предварил свое немногословное выступление словами: "Мы не надеемся, что собравшиеся здесь журналисты будут писать о РАО только хорошее".
Но начали по традиции "за здравие". Первое, что отметил Анатолий Чубайс: "Уже третью зиму провели без единого серьезного энергетического кризиса. Это дает нам право говорить: одна зима без аварий – это случайность, две – совпадение, ну а три – это уже закономерность".
В этом вопросе энергетикам подфартила, конечно, теплая зимняя погода. Но в РАО этому не особо рады. "Если раньше мы об этом мечтали, то теперь нам это невыгодно. Теплая зима сокращает объемы выработки электроэнергии, а значит - сокращает и объемы спроса". Но главное, о чем твердит Чубайс: "реформа идет при свете, а не в темноте". Вот так, все карты раскрыты. В результате энергетического переворота – РАО будет реорганизована при свете, и ликвидирована не в темноте к концу 2007 года. Вместо одного монополиста на свет родятся несколько государственных компаний от единой сети ФСК /федеральная сетевая компания/, МРСК /межрегиональная распределительная сетевая компания/, ОГК /оптово-генерирующие компании/, СО /системные операторы/, а также частные структуры – около 20 ТГК /территориальные генерирующие компании/, Гидро-ОГК, Тепловые-ОГК. Причем перед Чубайсом стоит совершенно определенная задача: увеличить долю государства в активах новой инфраструктуры: "Мы приняли решения о создании Единой Национальной Электрической Сети (ЕНЭС). Развернули массовый процесс консолидации сетевых активов ФСК. Уже созданы семь межрегиональных ФСК. А в итоге реформы у государства должно оказаться 75% собственности. Это сетевая вертикаль, которая дополняется вертикалью диспетчерской".
Чубайс считает, что теперь его компания достойно выглядит и на российском рынке ценных бумаг. Если еще осенью 2002 года акционеры РАО отказывались поверить своему генералу, что реформа развернется и заживет /тогда капитализация компании упала до трех миллиардов долларов/, сегодня в этом никто не сомневается /сегодня она взметнулась до 12,5 миллиардов/. Это ли не показатель доверия? – вопрошал гений энергетики: "Уже и миноритарные акционеры, в числе которых есть и нефтяные компании, уже на стороне реформирования РАО". При всем при этом, в компании считают, что потенциал роста не исчерпан. РАО ЕЭС, по прежнему, компания – недооцененная.
Однако, по кусочку от огромного энерго-пирога намерены ухватить в регионах уже сейчас. "Все без исключения губернаторы проявляют живой интерес к реформированию РАО. Первый вопрос который мне задают губернаторы, как перераспределятся налоговые потоки в муниципальные бюджеты?"   Глава РАО пояснил, что сегодняшнее налоговое законодательство выстроено так, что даже радикальное реструктурирование компании, на самом деле, значительного изменения налоговых потоков не повлечет, так как большинство действующих налогов привязаны к активам, расположенным на территории. "Но если радикальных изменений не произойдет, то нерадикальные, несомненно, будут», – подчеркнул Чубайс. По мере формирования федеральной сетевой компании РАО в ряде регионов столкнулось с проблемой, когда происходит переплата по налогам в муниципальные бюджеты. Поэтому окончательно вопрос решится только после регистрации ФСК, ОГК, ТГК…...
РАО "ЕЭС" России намерено к 2006 году остановить рост тарифов на электроэнергию для населения. 27 мая этого года правительство РФ должно утвердить соответствующее постановление и поставить точку в этом вопросе. Тарифы будут установлены по принципу не "затраты - плюс", а "инфляция – минус". По словам Чубайса, в этом году ФЭК установила верхнюю планку повышения тарифов – 13,5%, но по итогам осенне-зимнего периода, тарифы в среднем по России выросли на 12,1% и превысили уровень инфляции на 2%. Инфляция в этом году в России составила 10%. В 2005 году планируется превысить рост тарифов на электроэнергию на 1%, а к 2006 году рост инфляции и рост тарифов совпадут, и составят 7,5%. Но это, в случае если гениальным планам Чубайса ничто не помешает.
Кроме того, в РАО планируют решить и проблему перекрестного субсидирования. Это предполагается сделать как всегда за счет населения, правда, тарифы на электроэнергию увеличивать не будут, а вот ограничить поставки электроэнергии в кВт/час на одного человека могут. Этими подсчетами сейчас и занимаются в РАО, которые затем будут представлены правительству для дружного "одобрямс". Проблема перекрестного субсидирования состоит в том, что тарифы для населения, по мнению менеджмента РАО, в данный момент существенно занижены, а для промышленности, наоборот, существенно завышены.
Чубайс говорит: "Это явление происходит в таких искаженных, скрытых пропорциях, при том, что существуют неоднократные постановления правительства о ликвидации перекрестного субсидирования, но все они благополучно сорваны. Так выстроена конфигурация нашей электроэнергетики, что если ты – промышленный потребитель и ты несешь вот эту самую нагрузку перекрестного субсидирования в любой системе – будь то Свердловэнерго, или Мосэнерго…У тебя почти всегда есть простой соблазн, ты уходишь на оптовый рынок, на котором, как правило, тарифы существенно ниже. Но! Федеральный оптовый рынок – это не рынок, так как нельзя называть рынком то место, где потребитель прикреплен к поставщику и имеет навязанные цены…. Масштабы такого бегства крупных потребителей от перекрестного субсидирования приводят к тому, что надо вот просто в одночасье либо повысить тарифы населению в два раза, либо энергосистема окажется банкротом."
Что касается тарифов для населения….Их изменение в сторону повышения с 1 мая заметили и реально почувствовали в пяти регионах России сразу. Это те недавние счастливчики, для которых сегодня закончился эксперимент по  снижению энерготарифов на 20%. Эксперимент рухнул, убытки подсчитываются, а потребитель получает прежние счета за электроэнергию, доэкспериментальные…
А вот новые мощности РАО собирается вводить теперь не за счет тарифа, а за счет использования долгосрочных кредитов. Чубайс признал, что пока энергетики не научилась строить объекты, оптимальные по соотношению "затраты – стоимость одного мегаватта электроэнергии". Последние стройки компании – второй блок Бурейской ГЭС, Нижневартовской ГРЭС, Тюменская ТЭЦ-1 были введены как раз на тарифные составляющие. Следующий этап инвестиций в строительство, по мнению Чубайса, должен быть осуществлен за счет банковских кредитов. "Сегодня это уже реально. Хотя еще три года назад – кредит энергосистеме был каким то марсианским выражением".
Причем стоит заметить,  запущенный второй блок Нижневартовской ГРЭС - больной вопрос для РАО, блок остановился из-за аварии на генераторе. Комиссия провела расследование и выяснила, что причина поломки – заводской брак. Сейчас этот уникальный объект /таких блоков в стране не вводилось последние 15 лет нигде/ и предмет особой гордости РАО работает с перебоем. И Чубайс не готов назвать дату окончательного устранения неполадок. По его словам, необходимо серьезно анализировать ситуацию, и он  не исключает, что претензии нужно предъявлять не только поставщикам оборудования, но и самим энергетикам. Но с выводами спешить не стоит. Для РАО может быть  было бы надежнее купить оборудование у зарубежных производителей, но, во-первых, зарубежные аналоги, как правило, втрое, вчетверо дороже, во-вторых, по словам Чубайса, российское машиностроение необходимо поддерживать.
Далеко не позитивные итоги, по словам Чубайса, и у проекта РКС. Российские коммунальные системы – проект, который должен был учредить в регионах дочерние структуры, а те в той или иной форме получить управление местные предприятия ЖКХ. Однако, РАО, вкусив несладкого бизнеса в сфере коммунального хозяйства, к сфере ЖКХ весьма охладел. "Это не газ качать, и не нефть, - возмущается Анатолий Борисович, - а зачастую совсем другую субстанцию…"

Не обошлось на пресс-конференции и без вопроса о известной статье небезизвестного Ходорковского "Кризис либерализма в России". Отвечая на него, Анатолий Чубайс подчеркнул, что либерализм в России – это хронический больной, который и не собирается умирать, а "был живым, сейчас живой и будет жить вечно"…