Аналитика


Сергей Лисовский: У Курганского региона есть выбор - развиваться или продолжать тихо катиться в прошлое
Портреты | Портреты | Общество | Курганская область | Тюменская область | Экономика | Политика | телевидение | Наука и техника | В России

В 1996 году он был одним из тех, кто обеспечил успех Бориса Ельцина на, казалось бы, заведомо провальных для него президентских выборах. Автор классической "Голосуй или проиграешь!", бывший известный политический пиарщик и рекламный магнат, некогда контролировавший 65% российского рекламного рынка, а ныне  руководитель агропромышленного комплекса "Моссельпром", вице-президент "Росптицесоюза" Сергей Лисовский избран представителем Курганской областной думы в Совете Федерации.

Июньское заседание Курганской областной думы, последнее накануне каникул, имело для кого-то весьма неожиданный, а для кого-то совершенно логичный оборот: инициативная группа из 14 депутатов потребовала досрочного прекращения полномочий Андрея Вихарева, действующего сенатора в Совете Федерации. Выступившая от инициативной группы председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению Людмила Ганеева, объяснила, что г-н Вихарев "недостаточно хорошо защищал интересы Зауралья". Мнения депутатов, конечно, разделились. Однако ключевым вопросом стала лишь "этичность и законность" рассмотрения отставки сенатора в его отсутствие. В итоге, голосование состоялось и отставку Вихарева приняли 24 из 29 депутатов, участвовавших в тайном волеизъявлении.

Сразу же после оглашения итогов, рассмотрели и кандидатуры на освободившуюся должность. Кандидатов было двое – бывший депутат Государственной Думы от КПРФ, профессор кафедры отечественной истории Курганского госуниверситета Василий Кислицын и руководитель агропромышленного комплекса "Моссельпром", вице-президент "Росптицесоюза" Сергей Лисовский.

Избрание также было тайным, а абсолютное большинство депутатов отдали свои голоса в пользу Сергея Лисовского. Утвердив итоги, думцы рассмотрели план работы на третий квартал и разошлись на заслуженные каникулы.

Уже на второй день после заседания стало известно, что отправленный в отставку Андрей Вихарев подал на Курганскую областную Думу в суд. "Извещение из суда мы получили сегодня утром. Сейчас знакомимся с материалом. Когда будет  судебное заседание пока не известно – суд еще не определился с днем. Но, думаю, скоро. Обычно рассмотрение подобных дел не затягивается", - сообщил "Накануне.Ru" начальник правового управления областной Думы Валерий Лысаков. В своем иске Андрей Вихарев требует признать недействительным решение курганских законодателей об отстранении его от должности сенатора, поскольку принималось оно в его отсутствие. Истец объясняет, что находится в больнице и присутствовать на заседании никак не мог.   

"Больничные листы г-ну Вихареву здесь не помогут, - сообщила "Накануне.Ru" Людмила Ганеева. - Федеральное законодательство не требует от депутатов разъяснения причин, по которым принимается решение о прекращении полномочий своего представителя в Совете Федерации. Не требуется и обязательное присутствие последнего, поэтому иск мы однозначно выиграем. Что касается недовольства работой г-на Вихарева, достаточно сказать, что в заключенном между ним и думой соглашении 36 пунктов конкретных предложений того, что надо было сделать на благо нашей области. Ни один из пунктов им не выполнен".

Так или иначе, а все то, чего депутаты так и не дождались от Андрея Вихирева /например, ремонта взлетной полосы местного аэропорта и газификации области/, теперь предстоит выполнить новому представителю Курганской областной думы в Совете Федерации - Сергею Лисовскому. Думцы обещаются составить для него "наказы" к концу лета, тогда как сам новоиспеченный сенатор уже пребывает в "боевом" расположении духа: " Последние 20 лет я занимался различной деятельностью: рекламой, телевидением, сельским хозяйством, - оставаясь последовательным в одном – всякий раз это была деятельность созидательная, - говорит Сергей Лисовский. - Мне удалось достичь определенных успехов, признания, как со стороны коллег, так и со стороны конкурентов. Преуспев в бизнесе, я приобрел и колоссальный управленческий опыт, который в сегодняшней ситуации может быть полезен Курганскому региону. Политика и бизнес в России связаны настолько, что трудно понять, где кончается одно и начинается другое. Я всегда был уверен в том, что политики, вышедшие из деловой среды – более взвешены, менее склонны к эмоциональным непродуманным решениям по сравнению с теми, кто кроме политики ничем больше в жизни не занимались. Свои политические университеты я прошел уже давно, да и политическую кухню знаю не понаслышке. Пост сенатора – реальная возможность более эффективно участвовать в создании законодательной базы: нельзя выстроить производство, если ты не защищаешь себя в политике. Узнав о том, что появилась такая "вакансия" в Совете Федерации, я сам предложил региону свои услуги".

В 1990-х Сергей Лисовский был самым известным рекламистом и одним из немногих политтехнологом в России. Ему, как мы уже упомянули, приписывают часть успеха избирательной кампании Бориса Ельцина. Он же, кстати, был продюсером общенациональной молодежной компании, проходившей в поддержу Бориса Ельцина на президентских выборах 96-го года. В связи с чем стоит вспомнить историю, которая записана в скрижалаях новейшей российской истории как "история с коробкой из-под ксерокса"...

Основатель продюсерской компании "ЛисС" /с участием которой созданы первые развлекательные шоу на российском телевидении "Хит-парад Останкино", "Любовь с первого взгляда", "Брейн-ринг", "Проще простого", "Афиша", "Утренняя почта" и другие/, соучредитель группы компаний "Премьер СВ" /некогда контролировавшей 65% российского рекламного рынка/, основатель первого в стране музыкального телеканала "МУЗ-ТВ", бывший генеральный директор "ОРТ- Реклама" - Сергей Лисовский - тот самый, который вместе с сотоварищем 19 июня 96-го года из Белого Дома выносил легендарную коробку "Ксерокс" с "черным" налом в $ 500 тысяч. Кстати, пресловутая коробка была вовсе не из-под копировального аппарата, а из-под бумаги фирмы "Xerox" формата A4.

Время было интересное, живое, в ночь на 20 июня на телеканале "НТВ" в эфир вышел экстренный выпуск программы "Сегодня". Взволнованный Евгений Киселев сообщал россиянам, что в стране с минуты на минуту что-то может произойти - то ли государственный переворот, то ли еще что-то ужасное... Задержанные Лисовский с Евстафьевым /Аркадий Евстафьев являлся активистом предвыборного штаба Бориса Ельцина/ факт попытки выноса крупной суммы денег признали только после показаний сотрудника "Национального резервного банка" Бориса Лаврова, который сознался, что деньги в Белый дом принес именно он, чтобы передать Евстафьеву и Лисовскому на оплату работы артистов, участвовавших в акции "Голосуй или проиграешь". Однако разразившийся к этому времени политический скандал, ставший сразу же достоянием общественности, не позволил обойти инцидент молчанием. Господа Евстафьев и Лисовский наняли себе известных адвокатов, а военная прокуратура России проверила правильность действий сотрудников службы охраны президента. Для дачи показаний к военному прокурору даже вызвали Анатолия Чубайса. Но все кануло в лету истории, а Лисовский вот, возвращается в политику в экзотическом качестве сенатора от Зауралья.

Что касаемо правовой стороны инцидента, то независимо от того, кто, когда и какие показания давал, независимо от того, имел ли к этому делу отношение Анатолий Чубайс, и был ли инцидент рассчитан только на оправку в отставку главы СБП Александра Коржакова и директора ФСБ Михаила Барсукова, - это дело при любых обстоятельствах должно было завершиться 31 декабря 1996 года. Ибо Уголовный кодекс РФ от 1960 года, по которому было возбуждено дело, действовал только до 1 января 1997 года.

Другое уголовное дело, которое в декабре 1998 года возбудила Федеральная служба налоговой полиции РФ в отношении Сергея Лисовского, хотя и было менее громким, зато фактически привело к краху "Премьер СВ". Напомним, ФСНП возбудила одновременно три уголовных дела в отношении Лисовского, а также его партнеров Владимира Жечкова /генерального директора "Премьер СВ"/ и Владимира Григорьева /генерального директора издательского дома "Вагриус"/ по обвинению в уклонении от уплаты налогов за период с 1995 по 1997 гг. Лисовский тогда задолжал 243 млн неденоминированных рублей, Жечков - около 600 млн, Григорьев - 310 млн. Все трое безрезультатно пытались оспорить результаты проверок в суде. Первым сдался Жечков и в начале февраля 99-го написал заявление о согласии рассчитаться по своим личным долгам и по недоимкам "Премьер СВ". Затем недоимку отдал налоговикам Григорьев. В конце февраля расплатился с налоговой инспекцией и Лисовский. И все три дела были закрыты.

К слову сказать, в "черном списке" ФСНП, оглашенным в августе 97-го, были также чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, Мариинский театр /артисты которого не платили налоги с доходов, полученных за рубежом/, Российский футбольный союз /не уплативший налоги с премиальных игрокам и тренерам за период 1993-95 гг./, эстрадные артисты Филипп Киркоров, Александр Малинин, Дмитрий Маликов, Вика Цыганова и Александр Буйнов, которые не декларировали свои доходы с 1995 года. Под нажимом ФСНП звезды все как один раскаялись и перечислили-таки в госбюджет налоги, чтобы спать спокойно. А вот точка в скандальной схватке налоговиков с тремя известными бизнесменами - Лисовским, Жечковым и Григорьевым - "раскаянием" последних поставлена не была. Активная деятельность в издательском и рекламном бизнесе принадлежащих им предприятий, таких как "Премьер СВ", "Премьер Видеофильм", "ОРТ-Реклама", "Издательство Вагриус" и множества других, находилась под присмотром налоговой полиции. Когда же московский комитет по делам о несостоятельности подал иск к ОРТ по делу о неуплате налогов, в офисе его основного должника – "Премьер-СВ" были проведены обыски, Лисовскому предъявили обвинение в неуплате долга, его квартира и дача были опечатаны, а он сам – арестован.

По мнению ряда аналитиков, истинной причиной того скандала стала попытка вытеснения "Премьер-СВ" его конкурентом - Михаилом Лесиным,  владельцем группой компаний "Видео Интернейшнл", контролировавшем рекламный рынок на ВГТРК и НТВ /компания, кстати, дружно работала с налоговой полицией, в частности, являлось производителем и агентом по размещению социальной рекламы "Пожалуйста, заплатите налоги". Сейчас господин Лесин, как известно, стал сотрудником администрации президента/. Все это в совокупности, как утверждают аналитики, могло сыграть решающую роль в битве за рекламный рынок ОРТ.

Изможденное кризисом и налоговыми наездами "Премьер СВ" свои позиции "Видео Интернешнл" вскоре уступило... о крахе своего детища Сергей Лисовский до сих пор не распространяется. Вообще после банкротства он исчез из поля зрения СМИ. 

В 2000 году о нем заговорили снова. Стало известно, что бывший рекламный магнат обрел совершенно новое амплуа - объявил о намерении всерьез заняться... выращиванием в России бройлеров. Чем, собственно, теперь всецело поглощен.

Вообще у Сергея Лисовского сильные гены. Он сын известного физика, который гордо отклонил приглашение в Америку. Его прадедушка-поляк участвовал в знаменитом восстании, после которого попал на Сахалинскую каторгу, где трудился на благо России. Сам Сергей, как мы уже знаем, занимался политикой, бизнесом и даже побывал на 11-м месте в рейтинге самых влиятельных российских бизнесменов. Рисковал и имел серьезные неприятности, но в целом отделался намного легче, чем его легендарный прадедушка. Теперь пионер российского рекламного рынка строит агропромышленный комплекс "Моссельпром", который стал для него и переходом в новый бизнес, и своего рода жизнеутверждающим реваншем.

Более того, "Моссельпром" произвел настоящий патриотический почин по подъему российской экономики, отличившись во время недавней антиамериканской куриной кампании. Как известно, США своими "ножками Буша", поставляемыми по демпинговым ценам, здорово помогли нашей стране в период начала реформ. Из-за чего, правда, не могло не свернуться отечественное птицеводство: загруженность большинства агрокомплексов резко сократилась - до 30-50%, перестало обновляться оборудование и внедрение новых технологий, работы лишились тысячи птичников. В конце концов, "ножки Буша" стали всерьез угрожать подрывом продовольственной безопасности страны.

"Гоу хоум!" "ножкам Буша" первыми сказали страны ЕЭС еще в 1997 году, в декабре 2001 года к эмбарго присоединились Китай и Украина, затем и Россия. Теперь "Моссельпром" Лисовского обещает накормить куриным мясом полстраны, главное, в отличие от американских "ножек", экологически чистым. " Что касается вопросов лоббирования интересов отрасли – в моем "послужном списке", - не без гордости говорит Сергей Лисовский, - и представление интересов российских производителей мяса птицы в переговорах по вопросу вступления России в ВТО, в которых я дважды принимал участие, и работа в межправительственной комиссии по развитию российско-бразильских торговых отношений, и различные программы Министерства сельского хозяйства РФ по поддержке отечественного производства, в том числе по вопросам квотирования импорта. В настоящее время я принимаю активное участие в работе над проектом федерального закона "О развитии сельскохозяйственного и агропродовольственного рынка в РФ".

Сегодня "Моссельпром" Лисовского всерьез претендует войти в тройку отечественных лидеров куриного рынка. Хотя, примечательнее, наверное, даже не это. В лице Лисовского вся куриная отрасль России получила сильного духом и убеждениями харизматического лидера. И, пожалуй, уже не только куриная.  

То, что в Уральском федеральном округе, в окружении мощных промышленных Свердловской и Челябинской областей, а тем более Тюменской и Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, где сконцентрировано более 90% российского газа и 65% нефти, Курганская область - этакий "бедный родственник" с дотационным бюджетом в 6-7 млрд рублей, новоиспеченного сенатора не страшит: "Курганская область - один из крупнейших аграрных регионов с богатой 60-летней историей и большим потенциалом, - говорит Сергей лисовский. - Здесь наиболее ярко проявились те проблемы, которые характерны для всего сельского хозяйства России в целом. У региона, как и у всей страны сейчас есть выбор – развиваться, создавать условия для достойной жизни, или продолжать тихо катиться в прошлое. Для этого нужны жесткие решения и мощное лоббирование экономических интересов региона. Ведь аграрный бизнес намного сложнее, чем любой другой, он намного серьезнее, в том числе и в социальном плане. Это среда обитания для людей, на которых ты в конечном итоге работаешь. Но это и та отрасль, где при грамотном инвестировании, имея опыт, знания и, главное, крепкую законодательную базу можно реально зарабатывать. Для этого, чтобы запустить все механизмы, необходимы немалые средства, а я как раз умею работать с деньгами и привлекать инвестиции. Этим я занимаюсь давно, работая в сельском хозяйстве с 1999 года".

Лисовский уверяет, что "сам предложил Курганскому региону свои услуги". Возможно, и так, хотя, по словам курганских областных депутатов, на Лисовского "вышли руководители ряда местных сельскохозяйственных предприятий". Так или иначе, а Зауралье, где агропромышленный комплекс приносит в областной бюджет те самые основные-единственные 25% доходов /все остальное – дотации федеральной казны/, представляется для Лисовского как раз тем самым "профильным активом" для реализации своего бизнес- и политпотенциала. 

"Относительно сроков моих полномочий, - заявляет он, - я намерен остаться сенатором и при новом составе Думы /в ноябре этого года в Курганской области пройдут выборы губернатора, областной думы, глав и дум большинства муниципальных образований, - прим.ред./. Оставшегося до переизбрания Думы времени вполне достаточно, чтобы реализовать в регионе конкретные программы и получить моральное право повторно предложить Курганской области свою кандидатуру".

Господин Лисовский крайне разносторонняя личность, между прочим. Участвовал в ралли Париж-Дакар, покорял горные вершины и пилотировал вертолет, ездил на горном велосипеде, увлекается гольфом и охотой, защитил диссертацию по политической рекламе и выпустил книгу по избирательным технологиям... Наконец, взялся поднимать отечественный птицепром, содействовать развитию сельского хозяйства и агропродовольственного рынка и снова отправился в большую политику. Курганские депутаты его благословили, в Зауралье вообще отчего-то любят отправлять в политику варягов. Что не может не настораживать вступающего в предвыборье местного губернатора господина Богомолова...



Оксана Короткова