Аналитика


У сильного мира сего всегда бессильный виноват...
Общество | Портреты | Общество | Свердловская область | Свердловская область | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Экономика | Политика | телевидение | радио | Россия | Наука и техника | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Уральский ФО | В мире

"Событий" на ОТВ опять нет

Как полагают наблюдатели, причиной увольнений и перестановок стала попытка Алексея Воробьева и его окружения установить свой контроль над данной медиа-структурой, до последнего времени находившейся под непосредственным контролем  Александра Левина /в политическую пользу Эдуарда Росселя и прагматическую свою собственную/.
Причины этого, на первый взгляд, исключительно внутрителевизионного события, гораздо запутаннее и сложнее, чем возможная смена редакционной политики, и уж тем более, чем официально объявленная необходимость ремонта студии и прочие технические причины. Разумеется, в качестве аргумента приводился и финансовый фактор: восполнить отсутствие собственных информационных программ ОТВ сейчас призваны более дешевые новостные продукты. Делать это "дешево и сердито", по мысли Миха должно ТАУ Иннокентия Шеремета, с небольшой долей участия проекта "Евразия ТВ". "После снятия информационной программы "События" из сетки вещания, - заявил депутат Свердловской облдумы Константин Карякин, - гендиректор ОТВ Александр Мих заключил с Шереметом соглашение о финасировании из бюджетных денег программы "Девять с половиной".
Но все это – лишь следствия подковерно-кабинетной возни областных чиновников, занятых непрекращающимся дележом бюджетных средств и перераспределением иных финансовых потоков.

Повторенье - не мать ученья

"Революционные события грядут на телеканале «Областное телевидение". Стало известно об уходе с канала шеф-редактора  и шести журналистов программы "События".
По версии генерального директора телеканала "Областное телевидение" Александра Миха, поводом к массовому увольнению журналистов послужил затянувшийся конфликт между шеф-редактором новостей и руководством канала. По его версии, все последовавшие за шеф-редактором репортеры очень скоро начнут "локти кусать", так как у "Областного телевидения" большое будущее: уже подготовлен этаж для новых студий, закуплено новое оборудование, будут создаваться новые программы и телепроекты, в свете чего можно говорить о предстоящем расцвете "ОТВ".
Что касается текущих вопросов, то, по уверению Миха, большого вреда новостям уход шестерых ведущих журналистов вместе с главным редактором не нанес. В обновленных новостях будут новые ведущие. "Гораздо лучше предыдущих", – подчеркнул А.Мих".
Вы думаете, что эта информация относится к нынешнему скандалу с развалом информационно-новостийной редакции ОТВ? Так нет же! Все это говорилось и писалось еще три года назад, когда с ОТВ ушла команда профессионалов, знающих, как делаются новости.
Кто был прав в том конфликте определило само время. На ОТВ с тех пор так и  не появилось информационных программ не то что "гораздо лучше предыдущих", но и вообще ни одного сколько-нибудь внятного проекта не нарисовалось. Попытки создать хоть что-то сколько-нибудь значимое проваливались одна за одной, как попытки слепить из киселя сдобную булочку. И это несмотря на регулярные финансовые вливания из областного бюджета. Рейтинг у ОТВ, существующего уже не один и не два года на телерынке Екатеринбурга как был в начале, так и остался близким к нулю. Что же касается ушедшей три года назад команды профессионалов, то Александр Мих оказался не прав – локти у них в порядке, следами собственных зубов не отмечены.
А гендиректор ОТВ в попытке сохранить за собой сильно шатающееся кресло вынужден отстранить от работы имевшихся "новостийщиков" из числа тех, что "гораздо лучше".

Кто за музыку платит, тот ее и заказывает

Нынешняя политическая ситуация в свердловских властных структурах запутана настолько, что сами представители как исполнительной, так и законодательной ветвей распространяются о ней кране неохотно, выдавая подчас противоречивые и меняющиеся в течение нескольких дней на 180º заявления. Такая манера поведения, органично сочетающаяся со стилем руководства по принципу "разделяй и властвуй" ранее была присуща только главному среднеуральскому политику – губернатору Росселю. Одним из последних наиболее ярких "кульбитов", выданных Эдуардом Эргардовичем перед изумленными журналистами недавно, стало заявление о том, что он никогда и нигде не говорил о необходимости слияния трех уральских областей в один субъект РФ. Не было, мол, такого, а все, что писалось и говорилось по этому поводу – не что иное, как бредни самих журналистов. Впрочем, к подобному стилю Эдуарда Росселя на Среднем Урале все давно привыкли. Другое дело, что активно раскручиваемый в последнее время подконтрольными областной власти СМИ Алексей Воробъев, как показали последние события, на подобную политическую игру просто не способен, как не способен сколько-нибудь адекватно заменить собой, безусловно, яркую харизму Эдуарда Эргардовича.
В этой ситуации для областных структур наиболее остро встает вопрос о самой возможности выдвижения Алексея Воробъева в качестве будущего преемника Эдуарда Росселя на посту губернатора Свердловской области. Похоже, попытки перестроить областные структуры "под Воробъева" изначально были обречены на провал: недолюбливающие друг друга высокие областные чиновники всегда боролись между собой исключительно за возможность иметь "доступ к телу" губернатора. Ибо именно здесь, в непосредственной близости от тела, так уж сложилось, протекали /и протекают/ все финансовые потоки, находились /и находятся/ все властные рычаги. Но, странное дело, – оказалось, что люди, изо всех сил доказывающие свою преданность Росселю, как-то без особого энтузиазма отнеслись к тому, чтобы дружными рядами встать под знамена "команды Воробъева".  Первый, но зато сразу очень громкий звонок об этом раздался еще на организационном заседании областной Думы во время распределения комитетских портфелей. Тогда "единороссы" под официальным предводительством Воробъева устроили из планируемого скучного утверждения намеченных кандидатур всеобщее разброд и шатание, голосуя на комитетах так, что господину Голубицкому пришлось собирать подконтрольных думцев на экстренное "совещалово". Видимо, в тот раз у него нашлись серьезные аргументы, и потому на следующий день Дума послушно голосовала так, "как надо".
Похоже, этот "звонок" не был воспринят самим Алексеем Воробъевым как тревожный сигнал. И потому в течение следующего месяца он как никогда ранее активно "светился" в СМИ, как телевизионных, так и печатных в самых различных ипостасях: и как премьер областного правительства, и как новоиспеченный лидер свердловских "единороссов" и, наконец, как негласный, но уже вроде бы вполне очевидный преемник Росселя. Кстати,  Ельцина в аэропорту "Кольцово" встречал именно Воробъев. Правда, ему пришлось криво и растерянно улыбаться, слушая резкую ельцинскую отповедь по поводу идеи объединения областей тут же перед журналистскими телекамерами. Да и самостоятельные публичные выступления Воробъева, растиражированные СМИ /оппозиционными – радостно, а лояльными – вынужденно-растерянно/, изобиловали таким количеством "перлов", что любым другим уральским политикам хватило бы на год с хвостиком. Потому перевод заседаний свердловского областного правительства из открытого для прессы режима обратно в закрытый – мера вынужденная, дабы не усугублять и без того сложившуюся критическую ситуацию в плане стремительно рушащегося имиджа "твердого хозяйственника".
Между тем, в это же время премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков предостерег чиновников всех уровней от попыток уйти от работы в режиме открытости. Выступая перед депутатами Госдумы, Фрадков заявил, что государственные чиновники, которые не смогут работать в режиме открытости, должны подыскивать себе другое место работы.
"Нынешнее правительство работает в открытом режиме, решая важные вопросы в диалоге с обществом и другими ветвями власти. Те из чиновников, кто не сможет вписаться в такую схему, могут подыскивать себе другое место работы", – подчеркнул Фрадков.
Полным оппортунизмом установкам Москвы выглядит то, что правительство Свердловской области перешло к работе в закрытом режиме, без прямых трансляций для прессы. Сейчас работа правительства может освещаться исключительно по пресс-релизам и отчетам пресс-секретарей министров, что делает работу областной власти полностью "закрытой" от прессы и общественности. И потому предупреждение Фрадкова на этом фоне можно воспринимать как в том числе прямое предупреждение и свердловскому областному премьеру. Но что делать, если, повторюсь, мера эта – сугубо вынужденная. Воробъев – не Фрадков и  не Россель, все попытки выступать ярко и образно закончиваются для него плачевно. Без профессиональной ретуши, а чаще – без полного "перелопачивания" его выступлений, выставлять их для показа по телевизионным каналам так, дабы не подпортить имидж, невозможно. И заниматься этим должны профессионалы, те, кто знает, как и для чего это делается. Те, кому цели понятны. ОТВ с этой задачей явно не справлялось, в том числе и поэтому над ОТВ, вернее, над его непосредственным руководством в лице господина Миха некоторое время назад начали сгущаться мрачные грозовые начальственные тучи. Кресло генерального директора канала становилось все более и более неустойчивым. В этом смысле попытка перестроить информвещание телеканала можно трактовать как некий "ход конем". Мол, перестройка, мол, все еще будет о`кей с нашим вещанием!
Не секрет, что несколько раз проблемами ОТВ занимался ограниченный, но весьма избранный круг влиятельных областных чиновников в лице господ за то в принципе отвечающих: Голубицкого, Левина, Рыжкова /глава губернаторской администрации, первый зам главы и просто зам/. Все трое в той или иной степени допущены "к телу", а, точнее, "к уху" Эдуарда Росселя. И потому между тремя этими фигурами идет непрекращающаяся борьба за сферы влияния, что по определению не может вызывать у них чувства пламенной любви друг к другу. И потому ослабление позиций одного однозначно воспринимается как усиление позиций другого. К слову, воспринятая некоторыми наблюдателями отставка господина Левина с поста пресс-секретаря губернатора как начало заката его чиновничьей карьеры на деле, как показали дальнейшие события, означала лишь рокировку Росселем своих политических фигур, и не более.
Так вот, неоднократные заседания этого "избранного круга" имели своей целью единственное – добиться от господина Миха хоть сколько-нибудь внятной концепции развития телеканала, на котором он является генеральным директором. По сведениям, циркулирующим в самом коллективе ОТВ, минимум трижды ставилась такая задача и каждый раз ответ не удовлетворял заказчиков.
Думается, этому есть две причины. Первая – это непрофессионализм и вторая, наверное, более важная ибо принципиальная. Заключается в том, что для разработки концепции развития канала сначала жизненно необходимо выстроить четкую структуру. Структуру взаимодействия с собственником – областным правительством, структуру финансовых потоков канала, кадровую структуру и т.д. и т.п… Сделать же это при нынешнем положении просто невозможно. Взаимоотношения чиновников свердловской обладминистрации настолько запутанны, взаимопроникновенны и переплетены, что разбираться в них – все равно что разбираться в отношениях мужа с женой на предмет, кто кому сколько должен. А потому можно прогнозировать, что сохранение Миха у руля ОТВ, а значит и влияния Левина на информпространство, подконтрольное областным властям, все же до поры, до времени.

Вместо PS

Подводя промежуточные итоги на предмет, кто что от последних событий приобрел, а кто – потерял в среднеуральском политическом раскладе, можно предположить следующее. Очевидно проигравшим при всех раскладах выглядит премьер Воробъев: провал превращения его в публичного политика способен поставить крест на всей его дальнейшей политической карьере. Роль "вечно второго" - это клеймо, которое в глазах журналистской общественности въелось прочно – и сдирать его свердловскому премьеру придется долго, больно и не совсем понятно как. Глава ОТВ, списав огрехи редакционной политики на журналистов, надеется на то, что усидит в том же кресле. /Хотя, если журналисты – плохие, то зачем он тогда их набирал на работу?!/ На самом деле, вопрос отставки или не отставки Миха решится вовсе в не зависимости от его профессиональных качеств, а от торга в денежно-финансовых связках: Мих-Левин, Левин-Голубицкий, Левин-Рыжков, Голубицкий-Рыжков… И от окончательного решения над всем этим смотрящего – Эдуарда Эргартовича. Именно Россель при всех возможных вариантах занимает, как это не удивительно, самую выигрышную позицию. Провал Воробъева в качестве преемника – хороший бонус губернатору, его имиджу "великого и незаменимого". Дележ, местами, переходящий в грызню, среди подчиненных – тоже хорошо: в критической ситуации губернатор всех рассудит и скажет, "как надо". Ну, а если из Москвы строгим голосом поправят – не беда: Россель возмутится, и окажется, что надо было вовсе не так, а совсем наоборот. И виноватых назначат. Если, конечно, к тому времени у Москвы до среднеуральского клубка руки не дойдут…



Андрей Николаев