Новости
Единая муниципальная служба спасения Екатеринбурга не имеет аналогов в России
Общество | Свердловская область | Челябинская область | Уральский ФО | В России | За рубежом

Единая муниципальная служба спасения Екатеринбурга не имеет аналогов в России,— сообщил сегодня на пресс-конференции директор ООО «Уралвымпел» Валерий Архипов.

По словам Валерия Архипова, впервые в состав такой службы вошли представители всех организаций, обеспечивающих в городе безопасность и занимающихся предотвращением чрезвычайных ситуаций. Муниципальная служба спасения действует с августа, в нее, кроме подразделений МЧС, вошли представители государственной инспекции по маломерным судам, «Уралвымпела», службы спасения «Сова», предприятия по радиационной безопасности ФГУП «Изотоп», муниципального предприятия по химбезопасности. Служба реагирует на вызовы граждан Екатеринбурга, поступающие на единый телефон спасения МЧС «01». Окрестности Екатеринбурга поделены на зоны ответственности между различными подразделениями службы для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП не только в городе, но и неподалеку от него. Служба пока не занимается только поиском пропавших грибников, но со следующего года сотрудники муниципальной службы будут обеспечивать безопасность туристических групп, выезжающих из Екатеринбурга в леса области.

В следующем году для нужд службы будут закуплены робототехника для работы со взрывчатыми веществами, новое спасательное оборудование для службы «Сова», оснащение для оперативных групп радиационной и химической безопасности. По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Екатеринбурга Павла Сухорукова, создание муниципальной службы спасения происходило при активном участии и финансировании со стороны администрации города и без ее помощи не было бы возможным.