Коммунальное хозяйство Тобольска впервые за последние 10 лет получило в этом году в плановом порядке более 150 миллионов рублей. Об этом в ежегодном послании городской думе сообщил глава Тобольска Евгений Воробьев.
Как сообщает ИА "Тюменская линия", эти средства позволили на должном уровне провести подготовку города к зиме и выполнить большой объем работ по реконструкции и ремонту инженерных сетей. Было заменено 12 километров водопровода и 20 километров теплосетей, находившихся в аварийном состоянии, пущена в эксплуатацию подкачивающая насосная станция. Обслуживание тепловых сетей и объектов теплоснабжения в 2003 году впервые в России было передано энергетикам, что позволило заметно улучшить теплоснабжение и сократить непроизводительные расходы, а также привлечь в отрасль дополнительные инвестиции. Скоро будет введен в эксплуатацию Соколовский водозабор, профинансированный ООО "Тобольск-Нефтехим" в рамках соглашения о сотрудничестве АК "Сибур" с администрацией Тюменской области. Продолжается строительство канализационных сетей в нижнем посаде и в исторической части города.
Глава Тобольска подчеркнул, что, несмотря на большие затраты по реформированию жилищно-коммунальной сферы, платежи населения за услуги ЖКХ в 2004 году останутся на прежнем уровне.