Новости
Челябэнерго имеет свои виды на урожай
Экономика | Общество | Челябинская область | Экономика | Политика | Силовые структуры | Североуральск

АО «Челябэнерго» совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия правительства области приступило к реализации мероприятий по улучшению расчетов сельскохозяйственных предприятий области за потребленную электроэнергию. Необходимость совместных действий вызвана наращиванием  многими  хозяйствами области  долгов по текущему электропотреблению и нарушением графиков расчетов с Челябэнерго по договорам реструктуризации долгов прошлых лет. Общая сумма этих невыплаченных долгов составляет около 309 млн. рублей. Эти недостающие деньги могли бы существенно улучшить и ускорить подготовку Челябэнерго к работе осенне-зимние период.

В каждом сельскохозяйственном районе области созданы рабочие группы под руководством директоров сетевых предприятий Челябэнерго. В них, помимо энергетиков, включены представители районных администраций. В августе с большинством хозяйств, имеющим долги за электроэнергию, подписаны графики погашения задолженности деньгами или сельскохозяйственной продукцией. До 30 октября хозяйства должны погасить свои долги. Те из них, кто перестанут возвращать долги энергетикам, останутся без электроэнергии. Таковы условия подписанных договоров и графиков расчетов.
 
Началась уборочная страда. В этом году виды на урожай в Челябинской области очень хорошие. Поэтому Челябэнерго надеется на выполнении сельхозпредприятиями  области взятых обязательств по расчетам в полном объеме, сообщает пресс-служба компании.