Новости
Евгений Примаков: "Прогнозируемые темпы роста российской экономики в 2004 году ставят под сомнение возможность удвоения отечественного ВВП в течение 10 лет"
Экономика | Россия | Уральский ФО

В 2003 году российская экономика сохранила тенденцию предыдущих четырех лет и развивалась достаточно высокими темпами. Рост составил 6,8 проц, инфляция сократилась до 12 проц. Однако, как сообщает Президент Торгово - промышленной палаты РФ Евгений Примаков, “главным фактором роста стали высокие цены на российский экспорт сырья, в основном нефти и газа. Цена сорта нефти "Brent" составляла в 2001 году 24, 5 долл/барр, в 2002 году - 25, в 2003 году - 28,6 долл/барр. По прогнозам, цена на этот сорт нефти в 2004 году снизится до 25-26 долл/барр.

Увеличение ВВП в 2003 году в России произошло также за счет увеличения объемов добычи сырья. Добыто 420 млн тонн нефти. Однако, этот рекордный за последние 11 лет объем был добыт в основном на месторождениях, открытых и обустроенных еще в советский период. Без весьма значительных капиталовложений этот источник роста резко органичен на будущее. Экономический подъем в России в 2003 году обеспечил и рост инвестиций на 12 проц. Но их большая часть опять-таки приходится на ТЭК, причем в явно недостаточных масштабах для его развития. Следует один вывод: увеличение темпов роста экономики России за счет внешних факторов на пределе ”.

Согласно прогнозу Института мировой экономики и международных отношений /ИМЭМО/ "в 2004 году Россия впервые с 1998 года столкнется с ситуацией, когда внешние факторы роста ослабеют, а внутренние факторы роста еще не окрепли". В результате, по оценкам ИМЭМО, темпы роста российского ВВП в 2004 году сократятся в лучшем случае до 5,7. Причем, такое сокращение экономического роста в России произойдет на фоне устойчивого роста в 2004 году ВВП США - не менее, чем на 4 проц, Европейского Союза - более 2 проц, Японии - 2 проц, Китая - 7,5 проц, Индии - 5,6 проц. Уже в 2003 году "локомотивом" роста оказались США, Китай и Индия, на долю которых пришлось почти 40 проц мирового ВВП.

“Прогнозируемые темпы роста на 2004 год далеки от вывода о том, что в России будет удвоен ВВП в течение 10 лет. Более того, при экстраполяции существующей практики "проедания" сырьевыми компаниями природных ресурсов, по авторитетному свидетельству директора Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН академика Конторовича, "после 2010-2013 годов произойдет не рост ВВП, а его падение из-за снижения объемов добычи газа и нефти", - заключил Евгений Примаков.

К тому же в 2003 году замедлился рост потребительского сектора, сохранилась высокая безработица и выросла дифференциация населения по доходам, сообщает департамент информации ТПП РФ.