В 2003 году реализация продукции Магнитогорского металлургического комбината выросла почти в 1,5 раза, прибыль – более чем в 2 раза. По предварительным данными, в 2003 объем реализации товарной продукции и услуг в ОАО ММК составил более 88 млрд рублей /в 2002 году чуть более 60 млрд рублей/. Из них реализация товарной металлопродукции составила боле 84,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОАО ММК.
В 2003 году ММК получил более 29 млрд рублей /в 2002 году 13 млрд./. Рентабельность составила 48,9 проц /по товарной металлопродукции 51,7 проц/ - показатели 2002 году превышены более чем в 1,5 раза.
Отчасти подобные результаты деятельности ОАО ММК объясняются благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках черных металлов. Но свою роль сыграло и то, что на комбинате вновь увеличились объемы выпуска готовой продукции /в среднем на 4-7 проц по всем основным показателям/. За последнее десятилетие выпуск металлопродукции превысил 10 млн тонн.
В прошлом году была сокращена экспортная составляющая в структуре продаж ОАО ММК. Доля экспорта в 2003 году снизилась с 57 проц до 52проц. Объем реализации продукции на внутреннем рынке, определенном комбинатом в качестве стратегического, за год увеличился на 14 проц и составил порядка 4,5 млн тонн. Наибольший объем продаж на внутреннем рынке приходится на Уральский регион – 49 проц.