Управление по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области возбуждило два уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, экономический ущерб, нанесенный государству закрытым акционерным обществом Челябинска и коммерческим предприятием Катав-Ивановска /Челябинская область/, составил около 10 500 000 рублей.
Неплательщиков выявили сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области. Милиционеры установили, что с 1 января по 31 декабря 2001 года директор одного из закрытых акционерных обществ Челябинска, реализуя металлопрокат, трубы, пиломатериалы и другую строительную продукцию, не фиксировал налоговых декларациях полученную выручку. Таким образом, сумма неуплаченного за 2001 год НДС составила почти 7 млн рублей.
Во втором случае фигурирует коммерческая организация города Катав-Ивановска. Должностные лица предприятия в течение всего 2002 года уклонялись от уплаты единого социального налога. В результате они нанесели государству экономический ущерб в более чем 3 млн рублей.
19 января в отношении обеих коммерческих структур возбуждены уголовные дела.