В Нижневартовске возобновлено расследование крупного уголовного дела по продаже гостиницы «Луч». Ранее установлено, что это экономическое преступление был совершено при участии высокопоставленных чиновников и представителей судебных приставов управления юстиции ХМАО по Нижневартовску, об этом "Накануне.ру" уже сообщали со ссылкой на пресс-службу заместителя Генерального прокурора. Сегодня стали известны новые подробности этого расследования от нашего нижневартовского корреспондента.
Они покинули Нижневартовск после того, как интерес к этому делу проявил следственный комитет Уральского Федерального округа. Трое обвиняемых были объявлены в федеральный розыск. В настоящее время двое из них задержаны. Именно этот факт и послужил поводом для продолжения следственного эксперимента.
Гостиничный комплекс «Луч», включающий в себя ресторан, сауну и другое современным оборудованием, был продан еще в июне 2001 года всего за 2 млн 800 тыс руб. Новым владельцем комплекса стало ООО «Теплый луч» в лице г-на Матюшенко. Гостиница была реализована с аукциона вследствие банкротства предприятия «Сибнефтегазпереработка».
Основанием для возбуждения данного дела тогда послужила повторная оценка учреждения, согласно которой ее стоимость составила более 18 млн рублей, а рыночная достигла 30 млн рублей. По данному факту было возбудено уголовное дело по ст 165, ч 3 (причинение имущественного вреда без цели хищения).
Силовые структуры Нижневартовска сразу провели обыск в
здании городской службы судебных приставов, в результате которго были
обнаружены ценные для следствия материалы. Беглецов объявили в федеральный
розыск, в настоящее время двое из них были задержаны в Москве. Обоим
задержанным предъявлены обвинения.