26 января Новый Уренгой посетила депутат Государственной Думы Российской Федерации четвертого созыва, председатель комитета по природопользованию и природным ресурсам Наталья Комарова, сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации города.
В первой половине дня Наталья Комарова встретилась с представителями новоуренгойского отделения Сбербанка РФ, посетила только что построенное, недавно сданное в эксплуатацию здание налоговой инспекции.
В администрации города прошла встреча Натальи Комаровой с мэром города Виктором Казариным, депутатами Собрания муниципального образования город Новый Уренгой. Они поздравили ямальского депутата с назначением на ответственную должность председателя комитета Государственной Думы РФ, обсудили актуальные и злободневные вопросы.
Далее Наталья Комарова встретилась с представителями местных СМИ, поделилась своими планами на ближайшее время, ответила на вопросы журналистов.
Темы, которые интересовали корреспондентов, были весьма разнообразными, они касались проблем федерального, окружного и местного масштабов. Это и индексация заработной платы работникам бюджетной сферы, природная рента, вахтовый метод освоения новых северных месторождений, вопросы пенсионного законодательства и местного самоуправления, разграничение полномочий между субъектами Федерации и многое другое.
В составе комитета по природопользованию и природным ресурсам, который возглавила Н. Комарова, 23 человека, по словам депутата, все они являются специалистами в областях нефтегазодобычи, охраны окружающей среды, ресурсного регулирования.
Весьма интересной и насыщенной была встреча Натальи Комаровой с представителями общественных объединений и политических партий города, организованная по их инициативе. Они также задавали депутату вопросы, касающиеся законов, северных коэффициентов, льготного проезда, пенсионного обеспечения украинцев и многого другого, что волнует жителей Севера. Некоторые вопросы, в частности, служба новобранцев срочной службы в горячих точках можно считать наказами избирателей ямальскому депутату.
В этот же вечер Наталья Комарова вылетела в Москву.