Group MENATEP подтверждает свое намерение "предпринимать все возможные правовые меры для того, чтобы воспрепятствовать насильственной продаже активов ЮКОСа в любой форме и экспроприации компании", говорится в заявлении группы.
Как подчеркивается в документе, Group MENATEP выступает против банкротства ЮКОСа, кроме того, группа всегда стремилась и продолжает стремиться к скорейшему разрешению конфликта вокруг нефтяной компании. "Все действия Group MENATEP ставят своей целью защиту всех акционеров компании ЮКОС - как мажоритарных, так и миноритарных", - отмечается в заявлении.
При этом, указывается в документе, "Group MENATEP считает, что основные "неопределенности" в деле ЮКОСа создаются именно некоторыми представителями власти РФ, которые не могут или, возможно, сознательно не желают сотрудничать с акционерами компании ЮКОС, не указывают им приемлемые властями пути выхода из кризиса и допускают провокационные заявления о намерениях мажоритарных акционеров "банкротить компанию".
Напомним, ранее министр финансов Алексей Кудрин заявил, что продажа активов ЮКОСа "будет построена на прозрачности, конкурентности и коммерческом результате".
Между тем сегодня стало известно, что большую часть долга перед МНС за 2000 год ЮКОС уже погасил. Из 99,4 млрд рублей, которые компания задолжала налоговикам, на сегодняшний день выплачено 75 млрд. руб. В то же время стоит напомнить, что это лишь часть налоговых претензий к НК. В ближайшее время в суде пройдут слушания по иску МНС о взыскании с ЮКОСа штрафных санкций за 2001г. Налоговики насчитали, что за указанный период нефтяная компания не доплатила 119,9 млрд рублей.