Новости
В тюменские больницы продолжают поступать пациенты с кишечной инфекцией
Политика | Тюменская область

Еще пять больных с симптомами острой кишечной инфекции поступили в Тюменскую областную инфекционную больницу. Всего в настоящее в ТОИБ находится 57 тюменцев, из них – 36 детей, пострадавших в результате вспышки кишечной инфекции в Ленинском районе Тюмени, сообщили Накануне.ру в пресс-службе управления по здравоохранению и медицинскому страхованию администрации города Тюмени.

Тяжелых больных среди поступивших нет, состояние всех пострадавших – стабильное. При поступлении всем больным ставится диагноз “острый вирусный гастроэнтерит”, характеризующийся диареей и рвотой. На данный момент получены анализы 26 пациентов, у половины из них обнаружены палочки дизентерии Зонне, у трех человек – дизентерии Флексера. 7 пациентам поставлен диагноз “ротовирусная инфекция”, еще у трех тюменцев выявлено наличие смешанной инфекции /ротовирусной и дизентерии Зонне/.

Первые больные с симптомами кишечной инфекции начали поступать в инфекционную больницу 21 октября. Городские эпидемиологи пока не дают точного заключения о причине вспышки, предполагая, что массовое заражение произошло в результате инфицирования водопроводной воды в ходе аварии в районе улиц Пермякова-Республики-Энергетиков и Республики-Воровского. Сейчас врачи центра Госсанэпиднадзора Тюмени анализируют истории болезни всех пациентов с кишечными инфекциями по всему городу. В ходе мероприятий по ликвидации вспышки эпидемиологи также проводят массовые проверки водопроводной воды на наличие патогенной флоры и соответствие ее нормам СанПин. Медики настоятельно рекомендуют горожанам использовать для питья и приготовления пищи только кипяченую или бутилированную воду.