В электричке, следующей в Москву, родился ребенок. О том, что женщина вот-вот родит, машинисту электропоезда Анатолию Алешину сообщили по громкой связи.
Машинист действовал по инструкции: сначала обратился к пассажирам со
словами "если в поезде едет медик, пройдите, пожалуйста, в четвертый
вагон", а затем позвонил на ближайшую станцию и вызвал карету "скорой помощи". В
вагон Алексей Алешин отправил своего помощника – 19-летнего Илью
Медведева.
Роды принимала случайная попутчица – медик, в Апрелевке электричку встречала машина "скорой помощи". Помощник машиниста все время был рядом с роженицей, позже помогал выносить носилки. Машинист задержал поезд на 17 минут. Пассажиры проводили роженицу аплодисментами. Новорожденного мальчика в шутку назвали "сыном полка". Машинист электрички собирается навестить маму и ее малыша. Сейчас они лежат в больнице Наро-Фоминска.
В 1968 году в Апрелевке произошел подобный случай. Роды принимал машинист электропоезда Валерий Илюхин. Сейчас он работает на станции дежурным. Алексей Алешин одно время был его помощником, сообщили Накануне.ру в пресс-службе "РЖД".