Новости
В воинской части, откуда сбежали братья Опарины, проводится прокурорская проверка
Общество | В России

Военнослужащие, дезертировавшие из одной из воинских частей в Московской области и захватившие заложников, имели положительные характеристики, не состояли на учете в милиции и жили в благополучной семье, - сообщили журналистам в Военном комиссариате Челябинской области, откуда и были призваны братья-близнецы Александр и Дмитрий Опарины из Челябинска.

При штурме жилого дома, в котором укрылись дезертиры, захватив заложников, один из братьев покончил жизнь самоубийством, второй был задержан. Заложники не пострадали.

Напомним, по данным Минобороны РФ, около 5 часов утра в четверг двое военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в одной из воинских частей, дислоцированных в Московской области, самовольно оставили караульное помещение с оружием и боеприпасами. Осуществив угон автомобиля "Газель", солдаты направились в сторону г. Дмитрова. Двоих пытавшихся остановить машину милиционеров военнослужащие расстреляли из похищенных автоматов, захватали нескольких заложников и укрылись в жилом доме.

Братья Опарины прослужили полтора года. По факту побега и убийства милиционеров возбуждено уголовное дело. Помощник главного военного прокурора Михаил Яненко сообщил, что в воинской части, откуда сбежали солдаты, проводится масштабная прокурорская проверка.