В мэрии муниципального образования состоялся градостроительный совет по рассмотрению генерального плана города Надыма. Разработкой основного документа территориального развития города занимался НИИП градостроительства Санкт-Петербурга.
Последний генплан был рассчитан на население в 76 тысяч, но поскольку в Надыме сегодня проживает 44 тысячи, он нуждался в расчетной корректировке. Петербургские инженеры и архитекторы представили комплексную оценку территории, функциональное зонирование города, схему современного использования. При этом проектировщики сохранили главную архитектурную идею – компактность Надыма.
Детально изучив возможности и проблемные участки города, инженерно-геологические параметры, разработчики генплана предложили решение ряда существенных вопросов. Так, предлагаются варианты транспортных развязок, места для размещения 3-й котельной и подстанции, новой площадки для полигона твердых бытовых отходов и промотходов. С учетом анализа жилого фонда Надыма проектировщики определили процент жилья, предполагаемого под снос, а также нуждающегося в реконструкции и модернизации.
Генеральный план, который рассчитан до 2020 года, был представлен в законченном варианте с учетом предложений, выданных на стадии разработки. На градостроительном совете мэрии Надыма и Надымского района основные положения и планировочные решения генплана были одобрены. Обоснованные предложения от заинтересованных организаций в течение ближайших 10 дней можно будет представить разработчикам, которые сегодня занимаются созданием электронной версии генерального плана Надыма, сообщили в информационно-аналитическом комитете администрации Надыма.