Политика органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа отвечает требованиям, высказанным Президентом России Владимиром Путиным в своем ежегодном послании. Такое заявление сделал Губернатор Югры Александр Филипенко на совете глав муниципальных образований округа в четверг. По его словам, в послании Президента не было революционных призывов, но в отношении всех уровней власти высказано твердое требование - объединить усилия для достижения поставленных целей.
Александр Филипенко назвал особенностью послания то, что наряду с общими стратегическими посылами Президент озвучил достаточно много конкретных и предметных тем, которым необходимо уделить особое внимание.
«Это темы, которые были главными и в его инаугурационной речи – борьба с бедностью, реформа в вооруженных силах, совершенствование системы здравоохранения, решение проблем образования и другие. Большой блок послания был связан с решением насущных проблем человека. В частности, жилищной проблемы. Ее необходимо решить не в отдаленной перспективе, а в самые короткие сроки, в том числе, за счет ипотечного кредитования. Смысл такой – сначала жилье, потом остальные вопросы. Особо в этой части Президент подчеркнул решение жилищной проблемы для молодых семей», - прокомментировал Александр Филипенко.
В ближайшее время в округе появится документ, в котором будут сформулированы пути решения поставленных Президентом задач. Губернатор Югры призвал органы власти муниципальных образований принять участие в формировании этого документа и определить конкретный план действий, как двигаться вперед.
«Я думаю, что задачи Президентом поставлены очень предметно, - заявил Александр Филипенко. - По сути, Правительству страны и федеральным структурам даны поручения принять решения, которые станут основой для преодоления многих проблем. Дальнейшее развитие государства Президент связывает с эффективным развитием экономики, как базы всего остального развития. При этом он сослался на то, что существующие сегодня темпы дают возможность, по сути, удвоить ВВП не только за 10 лет, но и к 2010 году. Не хотел бы сейчас торопиться и делать какие-то исчерпывающие комментарии. В эту тему надо еще раз войти, серьезно - с бумагой и карандашом», сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.