Новости
Югорские чиновники обсудили принципы организации местного самоуправления в РФ
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | В России

В Ханты-Мансийске прошел семинар для специалистов исполнительных и представительных органов местного самоуправления, органов государственной власти о специфике реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, сообщили Накануне.ру в пресс-службе губернатора ХМАО.

Представители муниципальных образований региона собрались, чтобы в очередной раз выверить свои позиции, сравнить то, как готовятся к реализации этого закона в других субъектах и муниципалитетах. Для оказания методической помощи субъектам Федерации и муниципальным образованиям в проведении реформы местного самоуправления в Ханты-Мансийск были приглашены специалисты московского Центра правовой поддержки местного самоуправления, которые ответили на многочисленные вопросы участников семинара, отметили преимущества и недостатки вступающего в силу Закона.

Необходимость разговора вызвана тем, что уже возникла потребность организационно готовиться к исполнению Федерального закона № 131, который начнет свое действие с 1 января 2006 года.

Специалисты Центра разъяснили основные положения документа, сопоставляя его с действующей законодательной базой региона, муниципальных образований, попытались разъяснить, как можно отстроить территориальные и организационные основы в соответствии с новым Федеральным законом.

Большая часть времени была уделена реформе местного самоуправления, разъяснению тех изменений, которые произойдут в связи с вступлением в силу нового законодательства, вопросам территориального устройства, формированию полномочий органов местного самоуправления, порядку назначения и проведения выборов, планируемым изменениям в бюджетной и налоговой системах.