Борьба с терроризмом станет одним из приоритетов федерального бюджета страны на 2005 год. Правительство РФ увеличивает планируемый бюджет силовых структур на 157 млрд рублей /или около 5,4 млрд долларов/. Во вторник, по итогам заседания Счетной Палаты России, на котором рассматривался проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год", Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам, что для борьбы с терроризмом нужны дополнительные средства, учитывая, что сегодня он вышел на новый уровень и с точки зрения мотивации террористов, и с точки зрения технического оснащения, - заявил министр.
В проекте бюджета на 2005 год предусмотрено серьезное увеличение расходов на правоохранительную деятельность, оборону и национальную безопасность. По сравнению с текущим годом финансирование МВД, ФСБ и входящей в эту службу пограничной охраны, а также Службу внешней разведки России "прирастают на сумму около 50 млрд рублей", отметил Алексей Кудрин. По его словам, эти средства в первую очередь будут направлены на техническое оснащение и подготовку необходимых в борьбе с терроризмом специалистов.
Бюджет Минобороны в 2005 году увеличится на 107 млрд рублей, которые, в первую очередь, отметил министр, будут направлены на перевооружение и переход на контрактную систему комплектации личного состава.