Новости
Владимир Асеев: "Изменение избирательной системы требует масштабного обсуждения"
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра

«Я дорожу мнением каждого избирателя», - заявил депутат Государственной Думы РФ от Югры Владимир Асеев, комментируя объявленную накануне идею президента РФ Владимира Путина о начале радикальной перестройки политической системы страны, в частности, возобладании пропорциональной модели парламентских выборов.

«Не знаю, будет ли таким же отношение депутатов, избранных по партийным спискам, но «выращивать» партии, чтобы они конкурировали между собой, необходимо.

Преимущество я вижу у «Единой России», поскольку, это партия большинства и в Государственной Думе, и в государстве, и в обществе. Это самая сильная партия.

Любая существующая и создаваемая партия имеет шансы на продвижение, если она заявит о себе, люди ей поверят и за ней пойдут.

Я не хотел бы резко отрицать то, что есть и было, но и рано радоваться тому, что предложено. Изменение избирательной системы – это не технический вопрос. То, что сказал президент, требует масштабного обсуждения. Ясно одно, изменение системы необходимо.

В ближайшие месяцы Государственная Дума должна принять соответствующий закон. С его появлением де-факто можно будет выстраивать выборную стратегию на региональном и федеральном уровнях, определять количество кандидатур и строить дальнейшую политику.

Ничего плохого нет в том, что в пропорциональной системе выборов будет ориентация на лидера, это хороший посыл. В большинстве стран именно так и происходит. Личность должна определять политику партии. Но не должны идти «паровозом» все остальные «списочники», нужен отбор сильных, авторитетных, уважаемых людей».