В пятницу “АвтоВАЗ” объявил о начале выпуска модернизированной “восьмерки” — трехдверного хетчбэка семейства SAMARA 2. На заводе объясняют возобновление выпуска автомобиля возросшим спросом на эту модель. Дилеры, которых раньше пугала перспектива продавать более дорогую версию “восьмерки”, уже ждут новую машину, а аналитики объясняют готовность рынка к ее продажам общим ростом платежеспособности населения.
В пятницу “АвтоВАЗ” сообщил о начале выпуска трехдверного хетчбэка семейства SAMARA 2 — модели LADA SAMARA 113, которая придет на смену “восьмерке”. В сентябре автозавод намерен выпустить около 800, а до конца 2004 г. — 4600 автомобилей. По прогнозам вазовских маркетологов, спрос на рестайлинговую “восьмерку” составит около 10 000 автомобилей в год, а ее цена в розничной продаже будет колебаться в пределах $6000-6500. Сколько лет будет выпускаться трехдверный хетчбэк, на “АвтоВАЗе” еще не решили, но полное обновление модельного ряда, из которого исчезнет и семейство SAMARA 2, планируется провести до 2008 г, сообщает газета "Ведомости".
Год назад “АвтоВАЗ” прекратил выпуск традиционного вазовского трехдверного хетчбэка — “восьмерки”. Когда в начале 2004 г. у дилеров были раскуплены последние “восьмерки”, на “АвтоВАЗе” прошла информация о возобновлении их выпуска. На заводе говорили, что спрос на эту модель остается стабильным, а ее более дорогая версия из семейства SAMARA 2 еще не готова к производству. Дилеры были готовы продавать старую “восьмерку” и отмечали, что модель LADA SAMARA 113, которая готовится на смену привычной “восьмерке”, относится к другой ценовой нише.
Сейчас эксперты более оптимистично оценивают перспективы рестайлинговой “восьмерки”. По словам Ирины Скрыльниковой, сотрудника ассоциации “Авто'Кей”, семейство SAMARA 2 понравилось покупателям и стало лидером продаж в сегменте отечественных автомобилей. Она говорит, что разница в цене не помешала покупателям пересесть на обновленные машины. “Покупатели любили "восьмерку", поэтому с ее продажами проблем тоже не возникнет”, — уверяет она.
Владислав Рыдаев, гендиректор компании “Питер-Лада”, считает, что спрос на новый хетчбэк будет “не массовым, но стабильным”. Рыдаев говорит, что трехдверный хетчбэк востребован как молодежный, женский или спортивный автомобиль. “Если "АвтоВАЗ" не ошибется с объемами производства, его охотно раскупят”, — уверен он. По его мнению, при цене $6000-6500 продать 10 000 и больше машин в год будет реально, а за счет небольшого объема производства цена на LADA 113 может быть выше, чем на LADA 114 (аналог “девятки”). Скрыльникова из “Авто'Кей” говорит, что розничная цена на LADA 114 составляет сейчас около $6300.
Сотрудник московской дилерской компании сообщил, что свою последнюю “восьмерку” компания продала в феврале 2004 г. примерно за $6800 в условиях дефицита, а до прекращения выпуска этой модели розничная цена этой машины составляла $5500-5700.
Аналитики считают, что “АвтоВАЗ” выбрал удачное время для начала производства трехдверного хетчбэка. “С учетом роста платежеспособности населения чуть более дорогая версия привычного автомобиля найдет своего покупателя”, — говорит Максим Матвеев из Альфа-банка. С ним соглашается Елена Сахнова из ОФГ. По ее словам, удорожание “восьмерки” не будет препятствовать ее продажам, поскольку у покупателя нет другого выхода — старую версию сняли с конвейера еще в прошлом году.
ВАЗ-2108 – переднеприводной трехдверный автомобиль с кузовом хетчбэк, базовая модель семейства SAMARA. Выпускалась на “АвтоВАЗе” с 1984 г. по сентябрь 2003 г. Сборку автомобилей семейства SAMARA 2 (седан LADA SAMARA 115 и хетчбэк LADA SAMARA 114) автозавод начал в 2000 г. От семейства SAMARA они отличаются обновленным дизайном кузова, интерьера и новой панелью приборов.