Новости
Развитие сюжета:

14:18 12.10.2005 Фрадков будет ежедневно контролировать "Доступное и комфортное жилье"

14:22 12.10.2005 Правительство даст жилье 88 тысячам молодых семей. Молодожены заранее счастливы

Первоначальный взнос за ипотеку для молодых оплатит государство
Политика | Россия

Молодым семьям первоначальный взнос по ипотечному кредиту будет погашаться за счет субсидий из бюджета.

С таким заявлением выступил глава Росстроя Сергей Круглик, представляя в Госдуме основные положения национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на 2006-2007 годы. Предполагается, что субсидии молодым семьям будут покрывать до 40 процентов от средней стоимости жилья. Однако предоставляться они будут, только если региональные бюджеты будут готовы профинансировать до 30 процентов от средней стоимости жилья.

По его словам, "молодым семьям будет предоставляться не погашение 18 квадратных метров, как это было раньше, а погашение первоначального взноса".

Круглик отметил, что в целом общий бюджет жилищного проекта составит на первом этапе 212,9 миллиарда рублей. Объем госгарантий составит 90 миллиардов рублей, из них 30 миллиардов рублей - за счет региональных бюджетов.