Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, находясь в понедельник с визитом в Тюмени, сообщил журналистам о том, что ознакомил управление СвЖД с решениями, принятыми в Москве. Как передает корреспондент Накануне.RU, прежде чем озвучить эти решения, глава РЖД заявил: "Я хочу извиниться перед жителями регионов СвЖД за попытку сокрытия фактов, о которых вы, по всей видимости, уже знаете. Этот факт получил серьезную оценку в Москве".
Напомним, речь идет о ЧП, случившемся 12 сентября этого года на перегоне Тавда - Азанка: грузовой поезд, проехав на красный сигнал, вышел на пути, на которых стоял пассажирский состав. При расследовании ЧП не было официально подтверждено, что машинист грузового поезда и его помощник были в состоянии алкогольного опьянения.
Как стало известно вчера, в связи с этим ЧП уволены заместитель начальника СвЖД по безопасности движения Михаил Шарин, а также заместитель начальника СвЖД по локомотивному хозяйству Саитгале Сайфранов, и понижен в должности начальник свердловского отделения СвЖД Сергей Швиндт.
"Причастные к нарушениям лица уволены. Некоторые руководители СвЖД получили серьезные взыскания, несколько человек освобождены от должности. Для РЖД и для меня лично вопрос обеспечения безопасности движения, хочу подчеркнуть, является приоритетным", - заявил Владимир Якунин.
Решением главы РЖД дежурная по станции Азанка Валентина Мохалева, машинист пассажирского поезда Александр Шалыгин и его помощник Валерий Корелин за предотвращение возможных тяжких последствий ЧП будут награждены денежной премией в размере 30 тыс рублей, а также званием "Почетный железнодорожник". Добавим, машинист грузового поезда и его помощник, нарушившие правила безопасности движения, были уволены.