В Управлении по работе с территориями и обращениями граждан администрации Ямало-Ненецкого автономного округа подведены итоги работы за 2004 год.
За это время в управление поступило 4955 обращений. Из них 1354 – письменных, 3601 – устных. В сравнении с предыдущим годом количество обращений увеличилось на 34,3%. Специалисты объясняют это произошедшими изменениями в федеральном законодательстве, а также подготовкой и проведением в ряде населенных пунктов автономного округа референдумов по вопросу изменений их границ и статуса в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ; выборами глав и депутатов представительных органов в муниципальных образованиях.
Руководителями администрации автономного округа рассмотрено 1037 обращений, руководителями структурных подразделений Администрации автономного округа – 633, управлением по работе с территориями и обращениями граждан аппарата Губернатора автономного округа – 269.
Подавляющее большинство обращений – 1045 поступило от ямальцев (из них 256 отправлены салехардцами), 290 – из разных регионов России. 19 писем отправлено зарубежными гражданами, которые, как и прежде, обращаются с просьбой решить вопросы регистрации и трудоустройства на Ямале.
За отчетный период на контроль поставлено 409 письменных обращений, из них рассмотрено положительно - 53, по 335 обращениям даны разъяснения, 21 заявителю дан обоснованный отказ.
Как отмечают специалисты управления по работе с территориями и обращениями граждан администрации автономного округа, основными проблемами, поднимаемыми в обращениях, являются улучшение жилищных условий и вопросы коммунально-бытового обслуживания. С целью эффективного решения поднимаемых проблем наиболее характерные послания направлялись в соответствующие структурные подразделения администрации Ямала для учета мнения населения при разработке нормативных правовых актов.
Так, при разработке плана мероприятий по подготовке и празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне были использованы рекомендации ветеранских организаций и органов социальной защиты населения по обеспечению нуждающихся ветеранов войны жильем, по бесплатной установке квартирных телефонов труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, вдовам участников войны. С учетом предложений ветеранов труда, тружеников тыла разработан и принят Закон автономного округа «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».
Следует отметить, что продолжается работа по обеспечению благоустроенным жильем ветеранов войны и труда: в III квартале 2004 года в Салехарде заселен второй социальный дом, что позволило решить жилищную проблему 88 семей.
За прошедший год в окружную администрацию поступило 16 благодарственных писем самого разного характера: пенсионеры говорят спасибо за выделенные средства на лечение и дорогостоящие операции; люди с ограниченным физическими возможностями благодарят за помощь в приобретении специализированного оборудования…
Многие жители региона просят разъяснить тот или иной федеральный или окружной закон – за 2004 года 637 обратившимся даны разъяснения, оказана практическая помощь в составлении ходатайств и заявлений.
В письменных обращениях также встречаются запросы архивных данных, предложения о более рациональной деятельности исполнительных органов власти автономного округа, системы образования, здравоохранения и социальной защиты.
В регионе практикуется рассмотрение обращений и заявлений с выездом специалистов управления по работе с территориями и обращениями граждан в муниципальные образования, чтобы принять правильное и обоснованное решение. За 2004 год подобным образом рассмотрено 314 обращений.
В соответствии с распоряжением главы региона «О приеме граждан по личным вопросам» заместителями губернатора автономного округа и руководителями структурных подразделений администрации автономного округа в минувшем году было принято 1440 человек.
В 11-ти муниципальных образованиях автономного округа работают приемные губернатора, специалистами которых непосредственно рассмотрено свыше 80% обращений граждан, проведено 674 встречи с представителями органов местного самоуправления, 442 - со специалистами предприятий, организаций, руководителями общественных организаций по рассмотрению обращений граждан, подготовлено и направлено 375 ходатайств по обращениям заявителей, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.