Новости
От взрыва в Эль-Хилле погибло уже свыше ста человек
Общество | Россия

Согласно последним данным, которые приводит агентство Reuters, в результате взрыва в иракском городе Эль-Хилла погибли 105 человек, 130 были ранены. Ранее сообщалось о 33 погибших. Таким образом, число погибших увеличилось более чем втрое примерно за час.

Мощный взрыв прогремел сегодня , когда террорист-смертник на заминированном автомобиле въехал в толпу людей, собравшуюся на площади перед муниципалитетом города Эль-Хилла, в 100 км к югу от Багдада, и привел в действие взрывное устройство.

Врачи говорят, что эта цифра может увеличиться, поскольку многие из пострадавших доставлены в больницу в критическом состоянии. Среди жертв есть и женщины.

В г.Хилла большую часть населения составляют шииты - иракское большинство, пришедшее к власти в стране после свержения режима Саддама Хесуйна. Повстанцы - преимущественно сунниты - часто избирают своими мишенями различные объекты в шиитских районах Ирака.

Количество совершаемых в Ираке терактов резко увеличилось после выборов, прошедших в стране 30 января. Первые за последние 50 лет многопартийные парламентские выборы сопровождались целой серией взрывов, ответственность за которые взяла на себя группировка Абу-Мусаба Аз-Заркави, объявившего голосованию "всеобщую войну".

Специалисты в один голос утверждают, что прошедшие выборы только увеличили раскол между шиитами и суннитами. Свидетельством тому служит ряд террористических актов, совершенных боевиками сопротивления, большинство из которых принадлежит к суннитам, 18 и 19 февраля - в дни празднования религиозного шиитского праздника Ашура. Всего за сутки было убито около 50 человек, еще большее число граждан получили ранения. Почти все погибшие и пострадавшие – шииты.

При этом сунниты, составляющие 20% населения страны и практически лишенные представительства во власти, заявляют о намерении продолжить вооруженную борьбу против нового устройства иракского государства.