Новости
Трудовая пенсия к 1 сентября "подрастет" на 500 рублей
Общество | Россия

Трудовая пенсия по старости к 1 сентября возрастет на 500 рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Геннадий Батанов.

Он напомнил, что с 1 марта базовая часть пенсии увеличится на 240 рублей и составит 900 рублей в среднем.

"Повышение базовой части не проводилось ни разу с начала реформы", - сказал Батанов на пресс-конференции.

Он отметил, что, согласно законодательству, базовая часть должна поэтапно приблизиться к прожиточному минимуму пенсионеров, который в настоящее время составляет порядка двух тысяч рублей.

Однако до этого момента проводилась лишь индексация базовой части пенсии в соответствии с уровнем инфляции.

"Если в сумме посчитать, трудовая пенсия по старости увеличится в среднем к 1 сентября на 500 рублей", - отметил Батанов.

Он пояснил, что такая сумма получится с учетом двойной индексации, которая будет проведена в августе с учетом переноса апрельской индексации.

"Мы полагаем, что тем самым будут компенсированы издержки, которые имели место в результате реализации 122-го федерального закона", - отметил глава ПФР.

"Цена вопроса повышения базовой части на 240 рублей составляет для федерального бюджета 115 миллиардов рублей", - сообщил Батанов. По его словам, деньги на увеличение пенсий планируется взять из Стабилизационного фонда. #ins_point#