Новости
Тазовские врачи /ЯНАО/ приступили к работе в "льготных" условиях
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Врачи в Тазовском районе ЯНАО приступили к работе в новых “льготных” условиях. Тазовские медики уже составили регистр льготников, каждому человеку присвоен индивидуальный номер.

В подобный регистр включены и доктора, имеющие право на выдачу бесплатных рецептов. С начала следующей недели рецепты будут выписываться на новых бланках: в бланк будет вноситься номер пенсионного удостоверения больного и код врача, который выписывает рецепт.

В то же время, доктор может выписать больному не любой препарат, а лишь тот, который входит в специальный перечень лекарственных средств, подлежащих выдаче бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой. Приказом Минздрава таких препаратов утверждено 322 наименования. Постановлением губернатора ЯНАО количество препаратов увеличено до 379. Что касается стоимости выписываемых лекарств, то потолка" здесь, по словам медиков, не существует.

На сегодняшний день в Тазовском районе насчитывается 468 федеральных льготников. В комитете по социальной защите населения администрации района идет регистрация региональных льготников - пока их 415 человек. Деньги на лекарственное обеспечение льготников поступают из федерального и регионального бюджетов, сообщает “Студия Факт”.