Новости
Бурджанадзе выставила России ультиматум: с 15 мая военные базы РФ - вне закона
Политика | Россия

Сегодня председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что если в ближайшее время не будет прогресса в российско-грузинских переговорах, то грузинская сторона может начать процесс одностороннего вывода баз уже 15 мая.

15 мая истекает срок, который парламент Грузии постановлением от 10 марта 2005г. дал российской стороне на окончательное урегулирование вопроса вывода баз. В постановлении, в частности, подчеркивается, что, если Россия не представит приемлемые для Грузии сроки и условия вывода, с 15 мая базы будут объявлены вне закона, а их деятельность - блокирована.

Ранее грузинские власти намекали на то, что российские базы смогут остаться на прежнем месте своей дислокации, если Москва повлияет на Абхазию и Южную Осетию, убедив их принять грузинский протекторат. Однако данная затея провалилась: российские власти очень вежливо дали понять, что отказываются от подобной сделки.