Украине выгоднее закупать нефть не в России, а на международных рынках, - заявила накануне Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы журналистов.
"Сложилась интересная ситуация, когда на мировых рынках цена на нефть составляет 318 долл. за тонну, а Россия предлагает Украине покупать нефть по 340 долл. за тонну. Это происходит из-за того, что за много лет в Украине создана фактически монополия российской нефти", - подчеркнула руководитель правительства.
По словам Тимошенко, "нефтяные потоки в Черном море составляют десятки миллионов тонн. По мнению премьер-министра, Украина могла бы переключиться на закупку нефти, например, казахской и других стран, которая транспортируется по Черному морю, с дальнейшей доставкой ее на украинские нефтеперерабатывающие заводы по нефтепроводу Одесса-Броды и сетям Приднепровских нефтепроводов.