Новости
Ледоход на территории ЯНАО ожидается в пределах нормы
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Как сообщает отдел гидрологии ЯНАО, ледоход на территории округа в этом году ожидается в пределах нормы, как по датам, так и по уровню воды.

Так, в Тазовском вскрытие реки ожидается – 15 июня. Дрейф льда в Тазовской губе – произойдет 22 июня. На реке Пур (район Уренгоя и Самбурга) 4 и 10 июня соответственно.
На реке Таз высший уровень воды ожидается в Красноселькупе – 1010-1020 сантиметров, чуть выше нормы прогнозируется уровень воды на Пуре: в районе Уренгоя 850-910 сантиметров.

На уровень воды в реках Ямала могут повлиять заторы, которые традиционно случаются в Надыме, Пуре и Тазе.

Свои коррективы в сроки ледохода может внести погода, по прогнозам синоптиков, теплой (температура воздуха 10-15 градусов выше ноля) ожидается третья декада мая.

Источник: "Студия Факт"