Новости
На Украину поступит нефть из ОАЭ, Ливии и Азербайджана
Экономика | Россия

Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" заключила соглашение о разделе продукции, предполагающее добычу углеводородов на двух нефтяных и двух газовых месторождениях в ОАЭ. Об этом председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко сообщил журналистам в Харькове в среду.

Глава НАК "Нефтегаз Украины" отметил, что по оценкам украинских специалистов, примерные запасы четырех месторождений, на которых будет вести добычу украинская компания составляют 80 млрд. кубометров газа и 120 млн. тонн нефти.

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, в свою очередь, находясь с визитом в Азербайджане, заявил, что Украина хочет купить у Баку 40 млн. тонн нефти. Глава МИД также сказал, что в ближайшее время в Азербайджан отправится президент НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, который будет вести более подробные переговоры об объемах и сроках возможной поставки азербайджанской нефти в Украину.

Добавим, ранее Алексей Ивченко сообщал, что ежегодно из Ливии может поставляться до 2 млн. тонн нефти. При этом, по его словам, транспортировать нефть из Ливии сложно, поэтому предполагается привозить ее в Италию, продавать ее россиянам, а на границе Украины и России брать нефть у россиян по "схеме замещения". Об этом сообщают СМИ Украины.